Foi publicado o edital Oficial PMMG para ao Curso de Formação de Oficiais (CFO/2027) da Polícia Militar do Estado Minas Gerais!
O certame oferta 90 vagas de nível superior em Direito, destinadas a candidatos do sexo masculino e feminino.
Também é necessário ter idade entre 18 e 30 anos na data de inscrição no concurso Oficial PMMG. A altura mínima exigida é de 1,60m para homens e 1,55m para mulheres.
A remuneração inicial para Cadete do 1º ano é de R$ 7.912,17. Ao se formar como 2º Tenente, o subsídio chega a R$ 12.170,61.
As inscrições ocorrem do dia 10 de novembro 2026 até 10 de dezembro de 2026, com taxa de R$ 243,00. A prova objetiva e dissertativa está marcada para 10 de janeiro de 2027!
Confira abaixo o índice com informações sobre o edital Oficial PMMG:
- Situação atual
- Remuneração e Benefícios
- Inscrições
- Cargos e vagas
- Carreira
- Etapas de prova
- Último concurso PMMG Oficial
- Materiais gratuitos
- Resumo e edital do concurso Oficial PMMG
- Assinatura Ilimitada


Edital Oficial PMMG: situação atual
- Edital publicado: 3 de setembro de 2026
- CFO com início em junho de 2027: 28 de agosto de 2026
Edital PMMG Oficial: remuneração e benefícios
Durante o Curso de Formação de Oficiais (CFO), o discente ingressa na graduação de Cadete e já recebe remuneração inicial desde o primeiro ano. Conforme o edital oficial PMMG, o subsídio inicial do Cadete do 1º Ano é de R$ 7.912,17.
Após a conclusão da formação e promoção ao posto de 2º Tenente, os vencimentos básicos atingem R$ 12.170,61.
Além da remuneração atrativa, o militar faz jus a uma série de garantias e auxílios previstos em lei durante e após a formação:
- Abono fardamento: valor destinado à aquisição e manutenção dos uniformes operacionais e de passeio.
- Ajuda de custo para alimentação: auxílio para despesas diárias com refeições durante a rotina do curso e serviço.
- Assistência médico-hospitalar e odontológica: atendimento prestado pelo sistema de saúde próprio da corporação (IPSM).
- Acompanhamento psicológico: suporte para a saúde mental e bem-estar do policial e de seus dependentes.
- Previdência própria: regime jurídico e previdenciário diferenciado, garantindo a proteção social da carreira militar.
Edital Oficial PMMG: inscrições
O processo de inscrição para o concurso de Oficial da PMMG será realizado exclusivamente pela internet, no site da própria instituição: https://www.policiamilitar.mg.gov.br/concursos/
O período para garantir a sua candidatura estará aberto a partir das 8h do dia 10 de novembro e vai até às 23h59 do dia 10 de dezembro de 2026.
O valor fixado para a taxa de inscrição é de R$ 243,00, cujo pagamento deve ser efetuado até o dia 11de dezembro 2026 por DAE (Documento de Arrecadação Estadual).
Quem tem direito à isenção da taxa?
Candidatos em situação de hipossuficiência financeira podem requerer a isenção total do pagamento da taxa de R$ 243,00.
O pedido deve ser protocolado logo no início do prazo, entre os dias 10 e 11 de novembro 2026.
Têm direito ao benefício os cidadãos desempregados, doadores regulares de sangue, membros de mesa receptora de votos ou inscritos no CadÚnico.
Edital Oficial PMMG: cargos e vagas
Com a publicação oficial do edital, foram confirmadas 90 vagas totais para ingresso no Curso de Formação de Oficiais (CFO) 2027.
As oportunidades são voltadas para candidatos de ambos os sexos e contemplam a ampla concorrência e cotas raciais:
| Ampla Concorrência | Vagas Reservadas (Pessoas Negras) | Total de Vagas |
| 72 vagas | 18 vagas (20%) | 90 vagas |
Edital PMMG Oficial: carreira
A aprovação no certame garante o ingresso imediato na instituição como discente do curso no posto de Cadete. Após concluir a formação acadêmica e o período de estágio, o militar é declarado Aspirante a Oficial e, em seguida, promovido a 2º Tenente.
Como Tenente, a missão principal abrange a gestão operacional e administrativa de pelotões, além do desempenho de atividades jurídicas militares.
Principais requisitos para assumir a vaga no CFO PMMG 2027
Para garantir o ingresso na corporação, o candidato precisa preencher exigências específicas estabelecidas por lei:
- Escolaridade: possuir título de Bacharel em Direito reconhecido pelo Ministério da Educação.
- Idade: ter entre 18 e 30 anos na data de realização da inscrição no concurso.
- Altura mínima: exigir-se-á 1,60m para homens e 1,55m para mulheres.
- Habilitação: apresentar Carteira Nacional de Habilitação (CNH) válida, no mínimo na categoria “B”.
- Nacionalidade: ser brasileiro nato, de acordo com as determinações da carreira militar.
Edital Oficial PMMG: conheça as etapas do concurso
O concurso para a carreira de Oficial da PMMG é composto por fases sucessivas de avaliação. Cada etapa possui caráter eliminatório e/ou classificatório, exigindo preparação abrangente dos candidatos.
Conheça as etapas do Concurso PMMG Oficial abaixo:
- Prova Objetiva (eliminatória e classificatória)
- Prova Discursiva (eliminatória e classificatória)
- Teste de Aptidão Física (eliminatória e classificatória)
- Avaliação Psicológica e Exames de Saúde (eliminatórios)
- Prova Oral (eliminatória e classificatória)
- Avaliação de Títulos (classificatória)
Prova objetiva do Concurso PMMG Oficial
As provas de conhecimentos (objetiva e dissertativa) serão aplicadas no dia 10 de janeiro de 2027, com duração máxima de 4 horas.
O candidato poderá optar por realizar o exame em 17 cidades mineiras: Belo Horizonte, Juiz de Fora, Uberaba, Lavras, Divinópolis, Governador Valadares, Uberlândia, Patos de Minas, Montes Claros, Ipatinga, Barbacena, Curvelo, Teófilo Otoni, Unaí, Pouso Alegre, Poços de Caldas ou Sete Lagoas.
A prova objetiva vale 100 pontos no total e possui 50 questões de múltipla escolha com 4 alternativas cada.
Disciplinas
- Direito Constitucional: 07 questões
- Direito Administrativo: 07 questões
- Direito Penal: 06 questões
- Direito Processual Penal: 06 questões
- Legislação Extravagante e Direitos Humanos: 06 questões
- Língua Portuguesa: 05 questões
- Direito Civil e Direito Processual Civil: 05 questões
- Noções de Língua Inglesa: 04 questões
- Raciocínio Lógico-Matemático: 04 questões
Estrutura da prova
A avaliação objetiva possui formato de múltipla escolha com 4 opções de resposta (A, B, C e D) por questão. É exigido aproveitamento mínimo de 60% dos pontos da prova objetiva para ter a redação corrigida.
Prova discursiva
A prova dissertativa (redação) é aplicada na mesma data da prova objetiva e possui valor total de 100 pontos.
O candidato deve produzir um texto dissertativo-argumentativo em prosa com no mínimo 20 e no máximo 30 linhas. Serão corrigidas as redações dos aprovados na objetiva classificados em até 2,5 vezes o número de vagas.
A correção avalia 4 competências de 25 pontos cada: norma culta, adequação ao tema, organização de argumentos e mecanismos linguísticos.
Teste de Aptidão Física (TAF)
A Avaliação Física Militar (AFM) vale até 70 pontos. Serão convocados para o TCF os candidatos aprovados nas provas de conhecimentos até o limite de 2,5 candidatos por vaga.
As modalidades avaliadas são:
- Força e resistência abdominal: estilo remador (tempo de 30 segundos).
- Força de membros superiores: flexão dinâmica na barra fixa (masculino) ou flexão estática (feminino).
- Resistência aeróbica: corrida de 2.400 metros.
- Pista de Aptidão Física Policial Militar (PAFPM): percurso de agilidade e obstáculos operacionais.
Para ser aprovado, o candidato deve obter o rendimento mínimo de 60% em cada uma das modalidades físicas.
Teste Psicotécnico e Exames de Saúde
As Avaliações Psicológicas e os Exames de Saúde compõem a 3ª fase do concurso público e têm caráter eliminatório.
O exame psicológico avalia dimensões como controle emocional, inteligência, iniciativa e liderança em clínicas credenciadas. A inspeção de saúde abrange exames clínicos preliminares, exames laboratoriais complementares e exame toxicológico de larga janela (180 dias).
Prova oral
A prova oral possui valor de 100 pontos e possui caráter eliminatório. Serão convocados para esta etapa os aprovados nas fases anteriores até o limite de 1,3 candidato por vaga.
As disciplinas arguidas são: Direito Constitucional, Direito Penal, Direito Processual Penal e Direito Administrativo.
O tempo máximo de resposta por disciplina é de 3 minutos, exigindo-se desempenho mínimo de 50% para aprovação.
Avaliação de Títulos
A prova de títulos é realizada conjuntamente com a 4ª fase, possuindo caráter exclusivamente classificatório e valor máximo de 10 pontos. Os títulos devem ser encaminhados em formato digital na época estipulada e entregues presencialmente na data da prova oral.
A pontuação é distribuída de acordo com a titulação apresentada:
- Outra Graduação de nível superior (exceto Direito): 01 ponto.
- Especialização lato sensu: 02 pontos.
- Mestrado: 03 pontos.
- Doutorado: 04 pontos.
Último Concurso Oficial PMMG
O último concurso Oficial PMMG, publicado em 2025, serviu como base fundamental para a consolidação da carreira de nível superior em Direito na corporação.
Em um contexto geral, a seleção manteve a tradição de alta competitividade e rigor técnico, ofertando 60 vagas para o Curso de Formação de Oficiais (CFO).
Resumo da seleção de 2025
- Remuneração: o inicial para o Cadete do 1º Ano foi fixado em R$ 7.506,80, alcançando R$ 11.547,07 após a promoção ao posto de 2º Tenente.
- Inscrições e Taxa: o período de cadastro encerrou-se em 18 de dezembro de 2025, com taxa de R$ 230,00 e possibilidade de isenção para desempregados, doadores de sangue, mesários e inscritos no CadÚnico.
- Requisitos do Cargo: exigiu-se Bacharelado em Direito, idade entre 18 e 30 anos, CNH “B” e altura mínima (1,60m para homens e 1,55m para mulheres).
- Estrutura de Avaliação: dividida em provas objetiva e dissertativa (aplicadas em 18 de janeiro de 2025 em 17 cidades), seguidas pelas etapas de Avaliação Psicológica, Teste de Aptidão Física (AFM), Exame de Saúde (com teste toxicológico), Prova Oral (focada em Direito) e Avaliação de Títulos.
Edital Oficial PMMG: materiais gratuitos
Estude para concursos públicos com materiais gratuitos do Gran Cursos Online. Acesse nossa página exclusiva (clique aqui) e confira:
- E-books,
- Apostilas,
- Guias de estudos,
- Editais verticalizados e muito mais!
Concurseiro Iniciante
Você está iniciando os estudos para concursos agora? O nosso E-book Concurseiro Iniciante explica os pontos importantes para que você entenda o universo do concurso.
Prepare-se com o Gran: Assinatura Ilimitada 11
Assine agora e receba acesso IMEDIATO a plataforma que mais aprova em concursos públicos e, o melhor, com acesso às 5 novidades da plataforma: Cronograma com 1 clique, Raio-X, Jornada do Aprovado, Legislação Comentada e a Revisão Inteligente. Faça o teste por 7 dias. O Gran está comprometido com a sua preparação! Satisfação garantida ou seu dinheiro de volta!
*Os cursos para OAB, CFC e Residências não estão disponíveis na Assinatura Ilimitada.
Resumo do Edital PMMG Oficial
| Edital Oficial PMMG | Polícia Militar do Estado Minas Gerais |
|---|---|
| Situação atual | edital publicado |
| Banca organizadora | Comissão própria |
| Cargos | Oficial |
| Escolaridade | Nível Superior |
| Carreiras | Policial |
| Lotação | Minas Gerais (MG) |
| Número de vagas | 90 vagas |
| Remuneração | R$ 7.912,17 a R$ 12.170,61 |
| Inscrições | de 10/11/2026 até 10/12/2026 |
| Taxa de inscrição | R$ 243,00 |
| Data da prova objetiva | 10/01/2027 |
| Clique aqui para ver o edital PMMG Oficial 2026 | |
Quer ficar por dentro dos concursos públicos abertos e previstos pelo Brasil? Clique nos links abaixo:
Receba gratuitamente no seu celular as principais notícias do mundo dos concursos. Clique no link abaixo e inscreva-se:
![[OPERAÇÃO SENTINELA] Desconto curso avulso – Cabeçalho](https://blog-static.infra.grancursosonline.com.br/wp-content/uploads/2026/08/07152213/operacao-sentinela-desconto-cabecalho.webp)
![[OPERAÇÃO SENTINELA] Desconto curso avulso – Post](https://blog-static.infra.grancursosonline.com.br/wp-content/uploads/2026/08/07152730/operacao-sentinela-desconto-post.webp)