O Edital Seplag RJ 2026 acaba de ser publicado. A Secretaria de Estado de Planejamento e Gestão do Rio de Janeiro oferta 60 vagas efetivas de nível superior para as carreiras de Especialista em Políticas Públicas e Gestão Governamental (EPPGG) e Analista de Planejamento e Orçamento (APO).
Organizado pela Fundação Getulio Vargas (FGV), o concurso oferece remuneração inicial de R$ 7.572,50. De acordo com o edital Seplag RJ, as inscrições serão realizadas de 10 de setembro a 8 de outubro de 2026.
As provas objetivas e discursivas estão previstas para 29 de novembro de 2026. Portanto, é hora de intensificar a preparação!
Veja abaixo o índice com informações sobre o edital Seplag RJ 2026:
- Resumo e edital Seplag RJ 2026
- Cronograma oficial
- Remuneração
- Inscrições
- Cargos e vagas
- Carreira
- Etapas de prova
- Último concurso
- Materiais gratuitos
- Motivos para fazer o concurso
- Assinatura Ilimitada
Resumo do edital Seplag RJ 2026
| Edital Seplag RJ | Secretaria de Estado de Planejamento e Gestão do Rio de Janeiro – RJ |
|---|---|
| Situação atual | Edital publicado |
| Banca organizadora | FGV |
| Cargos | Analista e Especialista |
| Escolaridade | Nível superior |
| Carreiras | Gestão |
| Lotação | Rio de Janeiro – RJ |
| Número de vagas | 60 vagas |
| Remuneração | R$ 7.572,50 |
| Inscrições | De 10/09/2026 a 08/10/2026 |
| Taxa de inscrição: | R$ 125,00 |
| Prova | 29/11/2026 |
| Clique para ver o edital Seplag RJ 2026 | |
Edital Seplag RJ 2026: cronograma
Confira as principais datas previstas no edital:
| Evento | Data ou período |
|---|---|
| Publicação do edital | 31 de agosto de 2026 |
| Início das inscrições | 10 de setembro de 2026, às 16h |
| Encerramento das inscrições | 8 de outubro de 2026, às 16h |
| Prazo indicado para pagamento da taxa | 9 de outubro de 2026 |
| Prova objetiva de conhecimentos específicos | 29 de novembro de 2026, das 8h às 12h |
| Prova objetiva de conhecimentos gerais e discursiva | 29 de novembro de 2026, das 14h30 às 19h |
| Divulgação dos locais de prova | A definir pela FGV |
| Envio dos títulos | A definir em edital de convocação |
| Resultado preliminar e resultado final | A definir |
Edital Seplag RJ 2026: remuneração
Os dois cargos do edital possuem jornada semanal de 40 horas e seguem a estrutura remuneratória prevista para as carreiras da Secretaria de Estado de Planejamento e Gestão do Rio de Janeiro.
A composição informada no edital é a seguinte:
| Parcela | Valor |
|---|---|
| Vencimento-base | R$ 7.572,50 |
| Gratificação de Desempenho | Até 50% do vencimento-base, equivalente a R$ 3.786,25 |
| Adicional de Qualificação — doutorado | R$ 3.029,00 |
| Adicional de Qualificação — mestrado | R$ 1.893,13 |
| Adicional de Qualificação — especialização | R$ 1.135,88 |
| Total máximo informado | Até R$ 14.387,75 |
O valor máximo considera o vencimento-base, a Gratificação de Desempenho no percentual indicado e o Adicional de Qualificação referente ao doutorado. O edital não detalha outros benefícios funcionais além das parcelas remuneratórias apresentadas.
Edital Seplag RJ 2026: inscrições
As inscrições serão abertas às 16h de 10 de setembro de 2026 e permanecerão disponíveis até as 16h de 8 de outubro de 2026, sempre pelo horário oficial de Brasília/DF.
O procedimento deverá ser feito pela internet, na página de inscrição da FGV: https://conhecimento.fgv.br/seplagrj. No formulário, o candidato deverá:
- preencher e enviar o requerimento de inscrição;
- escolher o local de realização da prova;
- indicar o cargo e a especialidade desejados;
- enviar uma foto 3×4 do rosto, em formato JPEG ou JPG, com tamanho máximo de 5 MB; e
- gerar o boleto e efetuar o pagamento da taxa.
A taxa de inscrição é de R$ 125,00. O pagamento deverá ser realizado por boleto bancário até 9 de outubro de 2026, respeitado o horário-limite indicado pela instituição bancária. A inscrição somente será efetivada após a confirmação do pagamento ou o deferimento do pedido de isenção.
Isenção da taxa
O edital prevê isenção para as seguintes situações:
- doador de sangue, conforme a legislação estadual;
- pessoa que tenha integrado mesa receptora de votos em seção eleitoral da Justiça Eleitoral no Estado do Rio de Janeiro;
- pessoa economicamente hipossuficiente inscrita no Cadastro Único para Programas Sociais do Governo Federal (CadÚnico);
- doadora de leite materno que tenha realizado pelo menos três doações nos seis primeiros meses após o parto; e
- mulher vítima de violência doméstica e familiar, nas condições previstas na legislação estadual.
Reservas de vagas e atendimento especial
O edital reserva 5% das vagas para pessoas com deficiência, 20% para candidatos negros ou indígenas e 10% para candidatos em situação de hipossuficiência econômica, observadas as regras de arredondamento e convocação previstas no documento.
Os pedidos de atendimento especial deverão ser feitos durante a inscrição, com o envio da documentação comprobatória. Entre as situações previstas estão o uso do nome social, a amamentação e a necessidade de tempo adicional, que poderá ser concedido mediante recomendação médica específica.
Edital Seplag RJ 2026: cargos e vagas
O concurso está dividido em dois cargos e quatro especialidades. Todas as oportunidades exigem formação de nível superior em qualquer área.
| Cargo | Especialidade | Total | Ampla concorrência | PcD | Negros/indígenas | Hipossuficiência |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Especialista em Políticas Públicas e Gestão Governamental | Gestão e Governança Pública | 15 | 10 | 1 | 2 | 2 |
| Especialista em Políticas Públicas e Gestão Governamental | Políticas Públicas | 15 | 10 | 1 | 2 | 2 |
| Analista de Planejamento e Orçamento | Planejamento e Orçamento | 25 | 15 | 2 | 5 | 3 |
| Analista de Planejamento e Orçamento | Tecnologia da Informação | 5 | 2 | 1 | 1 | 1 |
| Total | — | 60 | 37 | 5 | 10 | 8 |
As vagas são destinadas ao provimento de cargos efetivos da SEPLAG/RJ. O edital não prevê cadastro de reserva no quadro de distribuição apresentado.
Edital Seplag RJ 2026: carreira
Para tomar posse, o candidato deverá comprovar aprovação no concurso, nacionalidade brasileira ou condição equivalente para portugueses, idade mínima de 18 anos, regularidade eleitoral e militar, quando aplicável, além dos demais requisitos administrativos e funcionais previstos no edital.
Também será necessário apresentar diploma registrado de conclusão de curso de graduação em qualquer área, emitido por instituição reconhecida pelo Ministério da Educação. Quando exigido pela formação, o candidato deverá estar registrado e regularizado no conselho profissional correspondente.
Os servidores serão submetidos ao Regime Jurídico dos Servidores Civis do Estado do Rio de Janeiro, previsto no Decreto-Lei nº 220/1975 e no Decreto Estadual nº 2.479/1979, além da legislação posterior aplicável.
Atribuições do EPPGG
O Especialista em Políticas Públicas e Gestão Governamental poderá atuar em atividades de alta complexidade relacionadas a:
- formulação, implementação e avaliação de políticas públicas nas áreas de saúde, segurança, educação, trabalho, agricultura, infraestrutura, ciência e tecnologia, entre outras;
- formulação e avaliação de sistemas, processos e métodos de gestão;
- articulação de programas, projetos e parcerias;
- planejamento, coordenação e assistência técnica aos órgãos do Poder Executivo estadual;
- pesquisa, monitoramento e sistematização de programas e projetos; e
- implantação de planos e controle de resultados institucionais.
Atribuições do APO
O Analista de Planejamento e Orçamento terá atribuições ligadas a:
- formulação do planejamento estadual, dos planos setoriais e regionais, do Plano Plurianual, da Lei de Diretrizes Orçamentárias e da Lei Orçamentária Anual;
- implantação e avaliação de sistemas de planejamento, orçamento, finanças públicas e gestão fiscal;
- supervisão e execução de trabalhos de planejamento, gestão orçamentária, financeira e patrimonial;
- acompanhamento da execução orçamentária;
- análise da legislação econômico-fiscal, orçamentária, financeira e de pessoal;
- avaliação dos recursos alcançados pelos gestores públicos; e
- assistência técnica aos responsáveis pelos sistemas de planejamento e orçamento do Estado.
O prazo de validade do concurso será de dois anos, contados da homologação do resultado final, com possibilidade de uma prorrogação por igual período.
Edital Seplag RJ 2026: conheça as etapas do concurso
O concurso terá prova objetiva, prova discursiva, avaliação de títulos e procedimentos específicos para candidatos que concorrerem às reservas destinadas a pessoas negras, indígenas ou pessoas com deficiência.
As provas objetiva e discursiva serão aplicadas no Rio de Janeiro/RJ, em dois turnos, no dia 29 de novembro de 2026:
- das 8h às 12h: prova objetiva de conhecimentos específicos;
- das 14h30 às 19h: prova objetiva de conhecimentos gerais e prova discursiva.
Caso a quantidade de inscritos ultrapasse a capacidade da cidade, a FGV poderá alocar candidatos em municípios próximos. A consulta ao local individual de prova será disponibilizada posteriormente na página oficial da organizadora.
Prova objetiva
A prova objetiva terá 100 questões de múltipla escolha, com cinco alternativas e uma única resposta correta. Serão 30 questões de conhecimentos gerais e 70 questões de conhecimentos específicos, valendo um ponto cada.
Conhecimentos gerais
A parte comum a todas as especialidades terá a seguinte distribuição:
| Disciplina | Questões | Pontos |
|---|---|---|
| Língua Portuguesa | 12 | 12 |
| Língua Inglesa | 6 | 6 |
| Raciocínio Lógico-Matemático | 6 | 6 |
| Atualidades | 6 | 6 |
| Total | 30 | 30 |
Conhecimentos específicos por especialidade
| Especialidade | Disciplinas | Questões |
|---|---|---|
| Gestão e Governança Pública | Direito Público | 20 |
| Estado, Governo e Administração Pública | 10 | |
| Administração Financeira e Orçamentária | 10 | |
| Gestão Governamental | 15 | |
| Governança Pública | 15 | |
| Total | 70 | |
| Políticas Públicas | Direito Público | 20 |
| Estado, Governo e Administração Pública | 10 | |
| Administração Financeira e Orçamentária | 10 | |
| Ciência Política | 15 | |
| Políticas Públicas | 15 | |
| Total | 70 | |
| Planejamento e Orçamento | Direito Público | 20 |
| Estado, Governo e Administração Pública | 10 | |
| Administração Financeira e Orçamentária | 10 | |
| Economia | 15 | |
| Finanças Públicas e Planejamento Governamental | 15 | |
| Total | 70 | |
| Tecnologia da Informação | Direito Público | 10 |
| Estado, Governo e Administração Pública | 10 | |
| Administração Financeira e Orçamentária | 10 | |
| Governança e Gestão de TIC | 20 | |
| Dados e Inteligência Analítica na Administração Pública | 20 | |
| Total | 70 |
Para ser aprovado na prova objetiva, o candidato deverá acertar pelo menos 15 questões de conhecimentos gerais e 35 de conhecimentos específicos, além de não zerar nenhuma disciplina.
Prova discursiva
A prova discursiva terá, ao todo, até 60 linhas, divididas em:
- um estudo de caso de até 30 linhas, valendo 20 pontos; e
- duas questões discursivas de até 15 linhas cada, valendo 10 pontos cada.
O estudo de caso será comum às quatro especialidades e abordará Estado, Governo e Administração Pública ou Administração Financeira e Orçamentária. As duas questões seguintes serão relacionadas à área escolhida:
| Especialidade | Questão 1 | Questão 2 |
|---|---|---|
| Gestão e Governança Pública | Gestão Governamental | Governança Pública |
| Políticas Públicas | Ciência Política | Políticas Públicas |
| Planejamento e Orçamento | Economia | Finanças Públicas e Planejamento Governamental |
| Tecnologia da Informação | Governança e Gestão de TIC | Dados e Inteligência Analítica na Administração Pública |
A prova discursiva valerá 40 pontos. Será aprovado o candidato que alcançar pelo menos 16 pontos e não obtiver nota zero em nenhuma das questões.
A FGV corrigirá as provas discursivas dos candidatos aprovados na objetiva e classificados até o limite de dez vezes o número de vagas de cada cargo e especialidade, respeitados os empates na última posição. Todos os candidatos da lista de reserva para pessoas com deficiência que forem aprovados na objetiva terão a discursiva corrigida.
Avaliação de títulos
A avaliação de títulos será classificatória e poderá somar até 10 pontos. Serão convocados os candidatos habilitados na prova discursiva.
| Título | Valor por título | Pontuação máxima |
|---|---|---|
| Pós-graduação lato sensu, com mínimo de 360 horas | 1 ponto | 2 pontos |
| Mestrado | 3 pontos | 3 pontos |
| Doutorado | 5 pontos | 5 pontos |
| Total | — | 10 pontos |
O não envio de títulos não elimina o candidato, mas resulta em pontuação zero nessa etapa. A data para o envio será divulgada em edital de convocação específico.
Procedimentos de reserva de vagas
Candidatos negros e pardos aprovados na prova objetiva serão convocados para procedimento de confirmação complementar à autodeclaração, realizado de forma telepresencial. Para candidatos indígenas, haverá verificação documental complementar do pertencimento étnico.
Os candidatos inscritos como pessoas com deficiência e aprovados na prova objetiva serão convocados para avaliação biopsicossocial. A não confirmação da condição, o não comparecimento ou o descumprimento das regras pode retirar o candidato da lista reservada, sem impedir sua permanência na ampla concorrência se houver nota suficiente.
Regras para o dia da prova
O candidato deverá chegar com uma hora e 30 minutos de antecedência, levando documento de identidade original e físico, comprovante de inscrição ou de pagamento e caneta esferográfica azul ou preta, fabricada em material transparente. Os portões serão fechados 30 minutos antes do início de cada turno: às 7h30 pela manhã e às 14h à tarde.
Não serão aceitos documentos digitais, cópias ou protocolos de identidade. Também são proibidos, entre outros itens, celulares, relógios, calculadoras, lápis, lapiseiras, marca-textos, borrachas, livros, anotações e recipientes não transparentes.
A nota final será formada pela soma das notas da prova objetiva, da prova discursiva e da avaliação de títulos.
Último Concurso Seplag RJ
O último concurso da Secretaria de Estado de Planejamento e Gestão do Rio de Janeiro para as carreiras de Analista de Planejamento e Orçamento (APO) e Especialista em Políticas Públicas e Gestão Governamental (EPPGG) foi realizado em 2013, sob organização da Fundação Centro Estadual de Estatísticas, Pesquisas e Formação de Servidores Públicos do Rio de Janeiro (CEPERJ).
O edital anterior ofertou 80 vagas no total, considerando a ampla concorrência e as reservas legais. Foram 40 oportunidades para cada cargo, conforme a distribuição abaixo:
| Cargo | Ampla concorrência | Pessoas com deficiência | Negros e índios | Total |
|---|---|---|---|---|
| Analista de Planejamento e Orçamento (APO) | 30 | 2 | 8 | 40 |
| Especialista em Políticas Públicas e Gestão Governamental (EPPGG) | 30 | 2 | 8 | 40 |
| Total | 60 | 4 | 16 | 80 |
A seleção exigiu nível superior e foi composta por provas objetivas, prova discursiva, avaliação de títulos e experiência profissional e curso de formação.
Nomeações
De acordo com informações divulgadas pela Seplag RJ, foram registradas 72 nomeações em fevereiro de 2014. Desse total, 40 foram para EPPGG e 32 para APO.
O edital de 2013 também previa contratação pelo regime estatutário, jornada de 40 horas semanais e estágio probatório de três anos. Durante o curso de formação, os candidatos matriculados recebiam bolsa-auxílio de R$ 1.050,00, conforme as regras daquele concurso.
Edital Seplag RJ 2026: materiais gratuitos
Estude para concursos públicos com materiais gratuitos do Gran Cursos Online. Acesse nossa página exclusiva (clique aqui) e confira:
- E-books,
- Apostilas,
- Guias de estudos,
- Editais verticalizados e muito mais!
Concurseiro Iniciante
Você está iniciando os estudos para concursos agora? O nosso E-book Concurseiro Iniciante explica os pontos importantes para que você entenda o universo do concurso.
Aprenda a estudar corretamente
Concurseiro Iniciante – Volume 1
Motivos para fazer o concurso Seplag RJ 2026

Clique aqui para seguir o canal do Gran no Whatsapp!
Prepare-se com o Gran: Assinatura Ilimitada 11
Assine agora e receba acesso IMEDIATO a plataforma que mais aprova em concursos públicos e, o melhor, com acesso às 5 novidades da plataforma: Cronograma com 1 clique, Raio-X, Jornada do Aprovado, Legislação Comentada e a Revisão Inteligente. Faça o teste por 7 dias. O Gran está comprometido com a sua preparação! Satisfação garantida ou seu dinheiro de volta!
*Os cursos para OAB, CFC e Residências não estão disponíveis na Assinatura Ilimitada.
Quer ficar por dentro dos concursos públicos abertos e previstos pelo Brasil? Clique nos links abaixo:
Receba gratuitamente no seu celular as principais notícias do mundo dos concursos. Clique no link abaixo e inscreva-se:
![[PLANTÃO DE EDITAIS] 2° lote – Cabeçalho](https://blog-static.infra.grancursosonline.com.br/wp-content/uploads/2026/08/17101712/plantao-editais-lote2-cabecalho.webp)
![[PLANTÃO DE EDITAIS] 2° lote – Post](https://blog-static.infra.grancursosonline.com.br/wp-content/uploads/2026/08/17102051/plantao-editais-lote2-post.webp)