Concurso Público: mais de 3 mil vagas em setembro!

Concursos Públicos com banca contratada e edital previsto para setembro, incluindo vagas, cargos, salários e próximos passos das seleções.

Por
Publicado em
4 min. de leitura

Os Concursos 2026 chegam a setembro com diferentes projetos em fase avançada de preparação. Seleções como Sefaz SC, PM SC, TRT 8 e ALEPA já contam com banca contratada e podem ter novos atos divulgados a qualquer momento.

O panorama também reúne concursos com oportunidades previstas para níveis médio, técnico e superior. Como alguns editais aguardados em agosto já foram publicados, a lista abaixo prioriza certames que ainda estão no período pré-edital.

Concursos 2026: destaque na área fiscal

Concurso Sefaz SC

A Fundação Carlos Chagas (FCC) foi contratada para organizar o novo concurso da Secretaria de Estado da Fazenda de Santa Catarina. A seleção deverá oferecer 50 vagas imediatas, além de cadastro de reserva, para o cargo de Auditor Estadual de Finanças Públicas.

O termo de referência prevê cinco versões de prova, conforme a formação do candidato. Cada avaliação deverá ter 180 questões, sendo 80 de conhecimentos gerais e 100 de conhecimentos específicos.

A remuneração inicial será detalhada no edital. Registros de servidores ativos indicam valores que podem chegar a R$ 43 mil ao longo da carreira. Confira o histórico e as informações do Concurso Sefaz SC.

Concursos 2026: oportunidades em segurança pública

Concurso PM SC

O Instituto AOCP foi contratado para organizar o próximo concurso da Polícia Militar de Santa Catarina, que prevê 500 vagas para Soldado. O projeto foi autorizado pelo Governo do Estado e já conta com termo de referência e estudo técnico.

A remuneração atual para Aluno-Soldado e Soldado é de R$ 9.055,00, além de auxílio-alimentação de R$ 550,00. A data de publicação do edital ainda não foi confirmada. Veja mais detalhes do Concurso PM SC.

Concurso Polícia Penal PB

O Idecan será responsável pelo próximo concurso da Polícia Penal da Paraíba. A seleção é aguardada para o cargo de Policial Penal e deve ofertar 1.000 vagas, sendo 500 imediatas e 500 para cadastro de reserva, conforme informações divulgadas pelo sindicato da categoria.

A remuneração inicial para a carreira é de R$ 4.844,14. Entre os requisitos indicados estão nível médio completo, idade mínima de 18 anos e Carteira Nacional de Habilitação na categoria B. Acompanhe o Concurso Polícia Penal PB para novas movimentações.

Concursos 2026: seleções na área da saúde

Concurso SESA AP

A Secretaria de Saúde do Estado do Amapá formalizou a contratação do Instituto AOCP em junho de 2026. O concurso deverá formar cadastro de reserva com 1.815 oportunidades para cargos de níveis médio, técnico e superior.

O termo de referência prevê vagas para funções como Técnico em Enfermagem, Técnico em Laboratório, Enfermeiro, Farmacêutico, Médico, Psicólogo, Fisioterapeuta e Assistente Social. A distribuição definitiva será apresentada no edital de abertura.

Os vencimentos variam conforme o cargo e podem partir de R$ 3.363,43, chegando a R$ 11.116,42 para determinadas funções. Veja todos os detalhes do Concurso SESA AP.

Concursos 2026: tribunais e Legislativo

Concurso TRT 8

O Tribunal Regional do Trabalho da 8ª Região assinou contrato com a FCC para organizar a seleção destinada aos estados do Pará e do Amapá. O documento prevê a realização de concurso para Analista Judiciário e Técnico Judiciário, com provimento de cargos efetivos e formação de cadastro de reserva.

Ainda não há número oficial de vagas para o novo edital. Como referência, o tribunal registrou 102 cargos vagos em levantamento de junho de 2026. A remuneração inicial atual é de R$ 9.776,71 para Técnico Judiciário e R$ 16.040,85 para Analista Judiciário.

As provas objetivas e discursivas deverão ser aplicadas em Belém, Marabá, Santarém e Macapá. A data de publicação do edital ainda não foi informada. Confira o acompanhamento do Concurso TRT 8.

Concurso ALEPA

A Assembleia Legislativa do Pará publicou o contrato que formaliza a Fundação CETAP como organizadora do próximo concurso. O documento prevê 135 vagas para cargos de níveis médio e superior.

Entre as oportunidades estão Procurador, Consultor, Assessor Técnico, Técnico Legislativo, Analista Legislativo em diferentes especialidades e Auxiliar Técnico Legislativo. A maior oferta prevista é para Analista Legislativo – Assistência Legislativa, com 44 vagas, e Técnico Legislativo, com 33.

O contrato indica vencimento básico de R$ 3.697,73 para os cargos de nível superior e de R$ 2.295,22 para os cargos de nível médio, com acréscimo de gratificações. As taxas previstas são de R$ 98,00 para nível médio e R$ 118,00 para nível superior.

O edital de abertura ainda não foi publicado. Para consultar a distribuição completa, veja as atualizações do Concurso ALEPA.

Concursos 2026: oportunidades administrativas e educacionais

Concurso IFPA

O Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Pará contratou a AOCP para organizar o próximo concurso da área administrativa. O contrato foi publicado no Portal Nacional de Contratações Públicas e contempla cargos de Técnicos-Administrativos em Educação.

O número de vagas ainda não foi divulgado. Como referência, o último edital para a carreira técnico-administrativa foi publicado em 2023, com 37 oportunidades para níveis médio, técnico e superior.

A remuneração básica atual da carreira varia de R$ 1.788,14 a R$ 10.062,32, de acordo com o cargo, o nível de classificação e a progressão funcional. A lotação deverá ocorrer em unidades do instituto no Pará. Saiba mais sobre o Concurso IFPA.

Concurso Curitiba PR

A Prefeitura de Curitiba formalizou a contratação da FAFIPA para planejar, organizar e executar o novo concurso municipal. O contrato tem vigência de 16 de julho de 2026 a 15 de julho de 2028 e valor de R$ 1.859.936,00.

O quantitativo de vagas, os requisitos, as remunerações e as datas de inscrição ainda dependem do edital. A preparação considera prova objetiva para todos os cargos; para algumas funções de nível superior, também poderá haver avaliação de títulos. Acompanhe o Concurso Curitiba PR.

Concurso Câmara Rio Branco AC

O Instituto de Desenvolvimento Institucional Brasileiro (IDIB) foi definido como banca do próximo concurso da Câmara Municipal de Rio Branco. O projeto prevê cerca de 40 vagas imediatas, além de cadastro de reserva, para cargos de níveis médio e superior.

O documento de contratação prevê taxas de R$ 85,00 para cargos de nível médio, R$ 95,00 para nível superior, exceto Procurador, e R$ 118,00 para Procurador. Os valores definitivos devem ser confirmados no edital.

As remunerações podem chegar a R$ 11.488,57, conforme referência do último concurso. Confira as novidades do Concurso Câmara Rio Branco AC.

Concursos 2026: o que observar antes do edital

A banca contratada passa a preparar o edital, organizar as inscrições e estruturar as avaliações. Mesmo assim, o candidato deve aguardar a publicação oficial para confirmar as regras do concurso.

Até a divulgação do documento, é importante observar os seguintes pontos:

  • verificar se o projeto ainda está em fase pré-edital;
  • conferir se a quantidade de vagas é oficial ou apenas uma previsão;
  • usar o último edital como referência, sem considerar que suas regras serão repetidas;
  • acompanhar os sites institucionais, os diários oficiais e a página da banca;
  • separar documentos pessoais e certificados que possam ser exigidos na inscrição ou na posse;
  • iniciar a preparação pelas disciplinas e etapas já indicadas em termos de referência, quando houver.

Para acompanhar outros projetos e editais publicados ao longo do ano, consulte todos os detalhes dos Concursos 2026.

Concursos 2026: resumo dos concursos

Concursos 2026Órgão/entidadeSituação atualBancaCargosVagasRemuneração
Concurso Sefaz SCSecretaria de Estado da Fazenda de Santa CatarinaBanca contratadaFCCAuditor Estadual de Finanças Públicas50 imediatas + CRInicial a definir; até R$ 43 mil em registros de servidores
Concurso PM SCPolícia Militar de Santa CatarinaBanca contratadaInstituto AOCPSoldado500R$ 9.055,00 + R$ 550,00 de auxílio-alimentação
Concurso Polícia Penal PBSecretaria de Administração Penitenciária da ParaíbaBanca contratadaIdecanPolicial Penal1.000 previstas: 500 imediatas + 500 CRR$ 4.844,14
Concurso SESA APSecretaria de Estado da Saúde do AmapáBanca contratadaInstituto AOCPDiversos cargos da saúde1.815 CRDe R$ 3.363,43 a R$ 11.116,42
Concurso IFPAInstituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do ParáBanca contratadaAOCPTécnicos-Administrativos em EducaçãoA definirDe R$ 1.788,14 a R$ 10.062,32
Concurso TRT 8Tribunal Regional do Trabalho da 8ª RegiãoBanca contratadaFCCAnalista e Técnico JudiciárioA definir; 102 cargos vagos como referênciaDe R$ 9.776,71 a R$ 16.040,85
Concurso ALEPAAssembleia Legislativa do Estado do ParáBanca contratadaFundação CETAPProcurador, Consultor, Assessor, Técnico e Analista Legislativo135R$ 2.295,22 ou R$ 3.697,73 + gratificações
Concurso Curitiba PRPrefeitura Municipal de CuritibaBanca contratadaFAFIPADez carreiras administrativas, fiscais, sociais, técnicas e jurídicasA definirAté R$ 4.999,55, conforme referência disponível
Concurso Câmara Rio Branco ACCâmara Municipal de Rio BrancoBanca contratadaIDIBCargos de níveis médio e superiorCerca de 40 imediatas + CRAté R$ 11.488,57, conforme último edital
Concursos Públicos 2026 com edital iminente

Logo do WhatsApp Clique aqui para seguir o canal do Gran no Whatsapp!

Prepare-se com o Gran: Assinatura Ilimitada 11

Assine agora e receba acesso IMEDIATO a plataforma que mais aprova em concursos públicos e, o melhor, com acesso às 5 novidades da plataforma: Cronograma com 1 clique, Raio-X, Jornada do Aprovado, Legislação Comentada e a Revisão Inteligente. Faça o teste por 7 dias. O Gran está comprometido com a sua preparação! Satisfação garantida ou seu dinheiro de volta!

*Os cursos para OAB, CFC e Residências não estão disponíveis na Assinatura Ilimitada.


Quer ficar por dentro dos concursos públicos abertos e previstos pelo Brasil? Clique nos links abaixo:

CONCURSOS FEDERAIS

CONCURSOS 2026

CONCURSOS ABERTOS

QUESTÕES DE CONCURSOS

Receba gratuitamente no seu celular as principais notícias do mundo dos concursos. Clique no link abaixo e inscreva-se:

WHATSAPP

TELEGRAM

Por
Publicado em
4 min. de leitura

Tudo que sabemos sobre:

concursos oportunidades