Concurso TRT 4 (RS): inscrições abertas; inicial até R$ 16 mil!

Concurso TRT 4 tem oportunidades em áreas como Direito, Contabilidade, Saúde, TI e Engenharia, com provas previstas para janeiro de 2027!

Por
Publicado em • Atualizado há 1 min
11 min. de leitura

As inscrições do concurso TRT 4 estão abertas até o dia 25 de novembro de 2026. A Fundação Carlos Chagas (FCC) é a organizadora. O Tribunal Regional do Trabalho da 4ª região oferta oportunidades nas carreiras de Direito, Contabilidade, Arquitetura, Engenharia, Saúde, TI, Comunicação Social e Agente de Polícia Judicial.

A remuneração inicial do concurso TRT RS varia conforme o cargo. Para Analista Judiciário, o valor é de R$ 16.040,88, enquanto para Técnico Judiciário é de R$ 9.776,71. Os valores correspondem ao vencimento básico somado à Gratificação de Atividade Judiciária (GAJ), na Classe A, Padrão 1.

Os cargos de Oficial de Justiça Avaliador Federal e Agente de Polícia Judicial recebem, ainda, gratificações específicas de 35%.

Os servidores ainda terão acesso a auxílio alimentação de R$ 1.860,51 e assistência pré-escolar (auxílio-creche) no valor de R$ 1.288,47.

A prova objetiva está prevista para 31 de janeiro de 2027.

Logo do WhatsApp Clique aqui para seguir o canal do Gran no Whatsapp!

Confira todos os detalhes sobre o edital do concurso TRT 4 RS navegando no índice abaixo:

Concurso TRT RS 2026: análise do edital

Acompanhe a análise do professor Vandré Amorim sobre o novo edital do Tribunal Regional do Trabalho da 4ª região:

FAQ concurso TRT RS 2026

Acompanhe as principais dúvidas sobre o novo edital do Tribunal Regional do Trabalho da 4ª região:

PerguntaResposta
1. Quais cargos são oferecidos no concurso TRT RS 2026?O concurso oferece oportunidades para Analista Judiciário e Técnico Judiciário, em diferentes áreas e especialidades.
2. Qual é a escolaridade exigida?É exigido ensino superior. Os requisitos específicos variam conforme o cargo e a especialidade.
3. Qual é a remuneração inicial do concurso TRT RS?A remuneração inicial é de R$ 16.040,88 para Analista Judiciário e R$ 9.776,71 para Técnico Judiciário.
4. O concurso TRT RS tem vagas imediatas?Não. O edital prevê cadastro de reserva para todos os cargos, para vagas que surgirem ou forem criadas durante a validade do concurso.
5. Quando terminam as inscrições do concurso TRT RS 2026?As inscrições ficam abertas até as 23h59 de 25 de novembro de 2026, pelo site da Fundação Carlos Chagas (FCC).
6. Qual é o valor da taxa de inscrição?A taxa é de R$ 110 para Analista Judiciário e R$ 90 para Técnico Judiciário.
7. Quem pode solicitar isenção da taxa de inscrição?Candidatos inscritos no CadÚnico que atendam aos critérios de baixa renda e doadores de medula óssea em entidades reconhecidas pelo Ministério da Saúde. O pedido pode ser feito até 30 de outubro de 2026.
8. Quando serão aplicadas as provas do concurso TRT RS?As provas estão previstas para 31 de janeiro de 2027, em Porto Alegre. Técnicos farão as provas pela manhã e analistas, à tarde.
9. Quais etapas fazem parte do concurso?Há provas objetivas e discursivas. Para Agente de Polícia Judicial, também haverá Teste de Aptidão Física (TAF).
10. Qual é a validade do concurso TRT RS?A validade é de dois anos a partir da homologação do resultado final, com possibilidade de prorrogação por igual período.
Concurso TRT 4 (RS) 2026: principais dúvidas

Concurso TRT RS/4: situação atual

O novo concurso do Tribunal Regional do Trabalho da 4ª região está com os trâmites em andamento para a publicação do edital. Acompanhe o histórico:

Concurso TRT RS: remuneração e benefícios

A remuneração inicial do concurso TRT RS varia conforme o cargo. Para Analista Judiciário, o valor é de R$ 16.040,88, enquanto para Técnico Judiciário é de R$ 9.776,71. Os valores incluem o vencimento básico e a Gratificação de Atividade Judiciária (GAJ).

Os cargos de Oficial de Justiça Avaliador Federal e Agente de Polícia Judicial recebem, ainda, gratificações específicas de 35% sobre o vencimento básico. Com o acréscimo, a remuneração fica da seguinte forma:

CargoRemuneração inicial
Analista Judiciário, demais especialidadesR$ 16.040,88
Analista Judiciário, Oficial de Justiça Avaliador FederalR$ 16.040,88 + GAE de 35% sobre o vencimento básico
Técnico Judiciário, demais especialidadesR$ 9.776,71
Técnico Judiciário, Agente de Polícia JudicialR$ 9.776,71 + GAS de 35% sobre o vencimento básico
Concurso TRT 4 (RS): remuneração dos cargos

Estrutura Remuneratória

Acompanhe a estrutura remuneratória na íntegra:

Técnico Judiciário

CargoClassePadrãoVB (R$)GAJ 140% (R$)VB + GAJ (R$)
Técnico JudiciárioC136.116,548.563,1514.679,69
Técnico JudiciárioC125.938,398.313,7414.252,13
Técnico JudiciárioC115.765,428.071,5813.837,00
Técnico JudiciárioC105.597,517.836,5113.434,02
Técnico JudiciárioB95.434,457.608,2313.042,68
Técnico JudiciárioB85.141,407.197,9612.339,36
Técnico JudiciárioB74.991,656.988,3111.979,96
Técnico JudiciárioB64.846,276.784,7711.631,04
Técnico JudiciárioA54.705,116.587,1511.292,26
Técnico JudiciárioA44.568,066.395,2810.963,34
Técnico JudiciárioA34.321,726.050,4010.372,12
Técnico JudiciárioA24.195,865.874,2010.070,06
Técnico JudiciárioA14.073,635.703,089.776,71
Concurso TRT RS: estrutura remuneratória para Técnico Judiciário a partir de Julho de 2026

Analista Judiciário

CargoClassePadrãoVB (R$)GAJ 140% (R$)Total (VB + GAJ) (R$)
Analista JudiciárioC1310.035,5114.049,7124.085,22
Analista JudiciárioC129.743,2213.640,5023.383,72
Analista JudiciárioC119.459,4213.243,1822.702,60
Analista JudiciárioC109.183,9012.857,4622.041,36
Analista JudiciárioB98.916,4212.482,9821.399,40
Analista JudiciárioB88.435,5811.809,8120.245,39
Analista JudiciárioB78.189,8811.465,8319.655,71
Analista JudiciárioB67.951,3511.131,8919.083,24
Analista JudiciárioA57.719,7510.807,6518.527,40
Analista JudiciárioA47.494,9310.492,9017.987,83
Analista JudiciárioA37.090,749.927,0317.017,77
Analista JudiciárioA26.884,209.637,8816.522,08
Analista JudiciárioA16.683,699.357,1616.040,85
Concurso TRT RS: estrutura remuneratória para Analista Judiciário a partir de Julho de 2026

Benefícios

Entre os benefícios dos servidores estão:

  • Auxílio-alimentação: R$ 1.860,51;
  • Assistência pré-escolar (auxílio-creche): R$ 1.288,47.

O reajuste foi estabelecido pela Portaria Conjunta nº 1, de 3 de fevereiro de 2026.

Concurso TRT RS 2026: inscrições

As inscrições do concurso TRT 4 serão realizadas exclusivamente pela internet, no site da Fundação Carlos Chagas (FCC), www.concursosfcc.com.br, das 10h de 26 de outubro às 23h59 de 25 de novembro de 2026, no horário de Brasília.

A taxa é de R$ 110,00 para Analista Judiciário e R$ 90,00 para Técnico Judiciário. O boleto poderá ser emitido até as 22h de 26 de novembro.

Isenção da taxa de inscrição

Poderão solicitar o benefício candidatos inscritos no CadÚnico que integrem famílias de baixa renda e doadores de medula óssea reconhecidos pelo Ministério da Saúde. Os pedidos devem ser feitos de 26 a 30 de outubro de 2026.

O resultado está previsto para 10 de novembro, com prazo para recursos nos dias 11 e 12 do mesmo mês.

Concurso TRT RS: cargos e vagas

O edital TRT RS em 2026 oferta oportunidades para a formação de cadastro de reserva para os cargos de Analista e Técnico Judiciário em diversas especialidades.

Acompanhe todas os cargos no quadro a seguir:

Cargo/Área/EspecialidadeVagas
Analista Judiciário – Área JudiciáriaCadastro de reserva
Analista Judiciário – Área Judiciária – Oficial de Justiça Avaliador FederalCadastro de reserva
Analista Judiciário – Área AdministrativaCadastro de reserva
Analista Judiciário – Área Administrativa – ContabilidadeCadastro de reserva
Analista Judiciário – Apoio Especializado – ArquiteturaCadastro de reserva
Analista Judiciário – Apoio Especializado – Engenharia CivilCadastro de reserva
Analista Judiciário – Apoio Especializado – Engenharia ElétricaCadastro de reserva
Analista Judiciário – Apoio Especializado – Engenharia de Segurança do TrabalhoCadastro de reserva
Analista Judiciário – Apoio Especializado – EstatísticaCadastro de reserva
Analista Judiciário – Apoio Especializado – Medicina (Clínico Geral)Cadastro de reserva
Analista Judiciário – Apoio Especializado – Medicina (Cardiologia)Cadastro de reserva
Analista Judiciário – Apoio Especializado – Medicina do TrabalhoCadastro de reserva
Analista Judiciário – Apoio Especializado – Medicina (Psiquiatria)Cadastro de reserva
Analista Judiciário – Apoio Especializado – Tecnologia da InformaçãoCadastro de reserva
Analista Judiciário – Apoio Especializado – BiblioteconomiaCadastro de reserva
Analista Judiciário – Apoio Especializado – Comunicação SocialCadastro de reserva
Analista Judiciário – Apoio Especializado – Serviço SocialCadastro de reserva
Analista Judiciário – Apoio Especializado – PsicologiaCadastro de reserva
Técnico Judiciário – Área AdministrativaCadastro de reserva
Técnico Judiciário – Apoio Especializado – EnfermagemCadastro de reserva
Técnico Judiciário – Apoio Especializado – Enfermagem do TrabalhoCadastro de reserva
Técnico Judiciário – Apoio Especializado – Tecnologia da InformaçãoCadastro de reserva
Técnico Judiciário – Área Administrativa – Agente de Polícia JudicialCadastro de reserva
Concurso TRT RS 2026: cargos e vagas

Requisitos e atribuições dos cargos

Acompanhe os requisitos e atribuições dos cargos ofertados no novo concurso TRT RS:

Analista Judiciário

– Área Judiciária

  • Escolaridade/pré-requisito: Graduação em Direito.
  • Atribuições: Analisar processos e petições, elaborar minutas e pareceres, pesquisar legislação e jurisprudência, acompanhar prazos processuais e prestar suporte aos magistrados.

– Área Judiciária, especialidade Oficial de Justiça Avaliador Federal

  • Escolaridade/pré-requisito: Graduação em Direito.
  • Atribuições: Cumprir ordens judiciais, realizar citações e intimações, executar penhoras e avaliações, localizar bens e verificar informações necessárias aos processos trabalhistas.

– Área Administrativa

  • Escolaridade/pré-requisito: Graduação em qualquer área.
  • Atribuições: Atuar na gestão de pessoas, materiais, orçamento e patrimônio, além de trabalhar com licitações, contratos, projetos, relatórios e rotinas administrativas.

– Área Administrativa, especialidade Contabilidade

  • Escolaridade/pré-requisito: Graduação em Contabilidade e registro no conselho profissional.
  • Atribuições: Elaborar e analisar demonstrativos contábeis, orçamentos e prestações de contas, realizar cálculos judiciais e perícias contábeis e acompanhar a execução financeira e patrimonial.

– Área de Apoio Especializado, especialidade Arquitetura

  • Escolaridade/pré-requisito: Graduação em Arquitetura e registro profissional.
  • Atribuições: Elaborar projetos arquitetônicos, acompanhar e fiscalizar obras, planejar reformas e instalações e emitir pareceres técnicos.

– Área de Apoio Especializado, especialidade Engenharia Civil

  • Escolaridade/pré-requisito: Graduação em Engenharia Civil e registro profissional.
  • Atribuições: Elaborar projetos de construção, conservação e reforma, fiscalizar obras, emitir pareceres técnicos e acompanhar a manutenção de instalações.

– Área de Apoio Especializado, especialidade Engenharia Elétrica

  • Escolaridade/pré-requisito: Graduação em Engenharia Elétrica e registro profissional.
  • Atribuições: Elaborar projetos, fiscalizar obras e serviços e acompanhar a manutenção das instalações elétricas e dos sistemas de climatização.

– Área de Apoio Especializado, especialidade Engenharia de Segurança do Trabalho

  • Escolaridade/pré-requisito: Graduação em Arquitetura ou Engenharia, pós-graduação em Engenharia de Segurança do Trabalho e registro profissional.
  • Atribuições: Identificar e prevenir riscos ocupacionais, elaborar projetos de segurança, realizar vistorias e perícias e propor medidas de prevenção de acidentes.

– Área de Apoio Especializado, especialidade Estatística

  • Escolaridade/pré-requisito: Graduação em Estatística e registro profissional.
  • Atribuições: Planejar pesquisas estatísticas, coordenar a coleta e análise de dados e elaborar relatórios e pareceres para apoiar decisões.

– Área de Apoio Especializado, especialidade Medicina Clínica Geral

  • Escolaridade/pré-requisito: Graduação em Medicina e registro no CRM.
  • Atribuições: Realizar consultas, exames e diagnósticos, prescrever tratamentos, emitir laudos e atestados, realizar perícias e participar de ações de prevenção de doenças.

– Área de Apoio Especializado, especialidade Medicina Cardiologia

  • Escolaridade/pré-requisito: Graduação em Medicina, formação especializada em Cardiologia por residência reconhecida ou título de especialista aceito pelo edital, além de registro no CRM e na especialidade (RQE).
  • Atribuições: Realizar consultas, exames e diagnósticos cardiológicos, prescrever tratamentos, emitir laudos e pareceres e atuar em perícias e ações de prevenção.

– Área de Apoio Especializado, especialidade Medicina do Trabalho

  • Escolaridade/pré-requisito: Graduação em Medicina, residência ou título de especialista em Medicina do Trabalho aceito pelo edital, além de registro no CRM e na especialidade (RQE).
  • Atribuições: Realizar exames ocupacionais, acompanhar a saúde dos servidores, atuar na prevenção de doenças relacionadas ao trabalho e emitir laudos e pareceres médicos.

– Área de Apoio Especializado, especialidade Medicina Psiquiatria

  • Escolaridade/pré-requisito: Graduação em Medicina, residência ou título de especialista em Psiquiatria aceito pelo edital, além de registro no CRM e na especialidade (RQE).
  • Atribuições: Realizar consultas e avaliações psiquiátricas, diagnosticar condições de saúde, prescrever tratamentos e emitir laudos e pareceres médicos.

– Área de Apoio Especializado, especialidade Tecnologia da Informação

  • Escolaridade/pré-requisito: Graduação em Informática ou graduação em outra área acompanhada de pós-graduação em Informática.
  • Atribuições: Desenvolver e manter sistemas, prestar suporte técnico, orientar usuários, planejar melhorias e elaborar projetos e especificações de soluções tecnológicas.

– Área de Apoio Especializado, especialidade Biblioteconomia

  • Escolaridade/pré-requisito: Graduação em Biblioteconomia e registro profissional.
  • Atribuições: Organizar e atualizar o acervo bibliográfico, catalogar publicações, realizar pesquisas e atender usuários.

– Área de Apoio Especializado, especialidade Comunicação Social

  • Escolaridade/pré-requisito: Graduação em Comunicação Social.
  • Atribuições: Produzir conteúdos para divulgação institucional, atender à imprensa, acompanhar notícias relacionadas ao Tribunal e realizar a cobertura jornalística de eventos.

– Área de Apoio Especializado, especialidade Serviço Social

  • Escolaridade/pré-requisito: Graduação em Serviço Social e registro profissional.
  • Atribuições: Elaborar estudos e projetos sociais, orientar servidores, realizar visitas e acompanhar ações de saúde, inclusão e readaptação.

– Área de Apoio Especializado, especialidade Psicologia

  • Escolaridade/pré-requisito: Graduação em Psicologia e registro profissional.
  • Atribuições: Realizar atendimentos e avaliações psicológicas, atuar em ações de saúde e prevenção, participar de processos de seleção e treinamento e acompanhar servidores.

Técnico Judiciário

– Área Administrativa

  • Escolaridade/pré-requisito: Graduação em qualquer área.
  • Atribuições: Prestar apoio administrativo e judiciário, organizar documentos e processos, realizar pesquisas e rotinas administrativas e atender ao público.

– Área de Apoio Especializado, especialidade Enfermagem

  • Escolaridade/pré-requisito: Graduação em Enfermagem e registro no conselho profissional; ou graduação em qualquer área, curso técnico em Enfermagem e registro no conselho.
  • Atribuições: Auxiliar em procedimentos de enfermagem, preparar e esterilizar materiais, apoiar exames e tratamentos e prestar primeiros socorros.

– Área de Apoio Especializado, especialidade Enfermagem do Trabalho

  • Escolaridade/pré-requisito: Graduação em qualquer área, curso técnico em Enfermagem do Trabalho e registro no conselho profissional.
  • Atribuições: Acompanhar a saúde dos servidores, auxiliar em exames ocupacionais, participar de programas de prevenção de riscos e colaborar em campanhas de saúde.

– Área de Apoio Especializado, especialidade Tecnologia da Informação

  • Escolaridade/pré-requisito: Curso superior em Informática; ou graduação em qualquer área com pós-graduação em Informática; ou curso técnico em Informática; ou curso de programação com pelo menos 120 horas.
  • Atribuições: Desenvolver, testar e manter programas e sistemas, prestar suporte técnico, orientar usuários e cuidar do armazenamento e da recuperação de arquivos.

– Área Administrativa, especialidade Agente de Polícia Judicial

  • Escolaridade/pré-requisito: Graduação em qualquer área e CNH categoria B ou superior.
  • Atribuições: Proteger magistrados, servidores e instalações, controlar o acesso de pessoas e veículos, atuar na segurança de sessões e audiências e colaborar na prevenção de riscos e no atendimento a emergências.

Concurso TRT RS/4: carreira

A Lei nº 11.416/2006 regula as carreiras dos servidores do Poder Judiciário da União, que incluem Analista Judiciário e Técnico Judiciário, ambos com jornada de 40 horas semanais e exigência de diploma de graduação reconhecido pelo MEC.

Os cargos são organizados em três classes (A, B e C), cada uma com 13 padrões, e o desenvolvimento na carreira ocorre por progressão funcional, de um padrão para o seguinte dentro da mesma classe, e promoção, do último padrão de uma classe para o primeiro da classe seguinte.

Em 2022, a Lei nº 14.456/2022 alterou a escolaridade do cargo de Técnico Judiciário, exigindo formação universitária completa para todos os concursos da Justiça Federal.

Concurso TRT RS 2026: etapas de prova

O concurso TRT 4 será composto por prova objetiva, prova discursiva e Teste de Aptidão Física (TAF), este último exclusivo para o cargo de Agente de Polícia Judicial.

Prova objetiva

A prova objetiva será aplicada em 31 de janeiro de 2027, em Porto Alegre (RS), com duração de quatro horas e 60 questões de múltipla escolha.

  • Técnico Judiciário: prova no período da manhã.
  • Analista Judiciário: prova no período da tarde.

A avaliação será dividida em duas partes:

  • Conhecimentos Gerais: 30 questões, peso 1, abrangendo Língua Portuguesa, Matemática e Raciocínio Lógico, Noções de Legislação, Direitos Humanos e Informática.
  • Conhecimentos Específicos: 30 questões, peso 2, com conteúdos relacionados à área e à especialidade de cada cargo.

Prova discursiva

A prova discursiva será aplicada no mesmo dia e período da prova objetiva. O formato varia conforme o cargo:

  • Estudo de caso: para Analista Judiciário da Área Judiciária e Analista Judiciário da Área Judiciária, especialidade Oficial de Justiça Avaliador Federal.
  • Redação: para os demais cargos de Analista Judiciário e Técnico Judiciário.

A redação deverá ser dissertativo-argumentativa, com texto autoral, coeso e coerente, sobre tema de interesse geral, entre 20 e 30 linhas. A nota mínima exigida será de 6,00 para ampla concorrência e 4,80 para candidatos às vagas reservadas.

Teste de Aptidão Física (TAF)

O TAF será exclusivo para o cargo de Técnico Judiciário, Área Administrativa, especialidade Agente de Polícia Judicial. A etapa terá caráter eliminatório e está prevista para 8 e 9 de maio de 2027, em Porto Alegre (RS).

Os candidatos deverão realizar três testes físicos:

Testes
Abdominal
Flexoextensão de cotovelos em apoio no solo
Corrida
Concurso TRT RS 2026: testes do TAF para Agente de Polícia Judicial

Os índices mínimos exigidos variam conforme o sexo e a faixa etária do candidato.

Último concurso TRT 4

O edital de abertura publicado em 2022 ofertou as seguintes oportunidades:

CargosVagas 
Técnico Judiciário Área: Administrativa6 + Cadastro de Reserva
Técnico Judiciário Área Apoio Especializado Especialidade: Enfermagem do trabalhoCadastro de Reserva
Técnico Judiciário Área Apoio Especializado Especialidade: Tecnologia da Informação1 + Cadastro de Reserva
Analista Judiciário Área AdministrativaCadastro de Reserva
Analista Judiciário Área Administrativa Especialidade: ContabilidadeCadastro de Reserva
Analista Judiciário Área: Judiciária Analista JudiciárioCadastro de Reserva
Área Apoio Especializado Especialidade: ArquiteturaCadastro de Reserva
Analista Judiciário Área Apoio Especializado Especialidade: EngenhariaCadastro de Reserva
Analista Judiciário Área Apoio Especializado Especialidade: Engenharia (Civil)Cadastro de Reserva
Analista Judiciário Área Apoio Especializado Especialidade: Engenharia (Elétrica)Cadastro de Reserva
Analista Judiciário Área Apoio Especializado Especialidade: Engenharia (Segurança do Trabalho)Cadastro de Reserva
Analista Judiciário Área Apoio Especializado Especialidade: EstatísticaCadastro de Reserva
Analista Judiciário Área Apoio Especializado Especialidade: Medicina (Cardiologia)Cadastro de Reserva
Analista Judiciário Área Apoio Especializado Especialidade: Medicina (Clínica Geral)Cadastro de Reserva
Analista Judiciário Área Apoio Especializado Especialidade: Medicina (do Trabalho)Cadastro de Reserva
Analista Judiciário Área Apoio Especializado Especialidade: Medicina (Psiquiatria)Cadastro de Reserva
Analista Judiciário Área Apoio Especializado Especialidade: Tecnologia da InformaçãoCadastro de Reserva
Concurso TRT RS: cargos e vagas no edital de 2022

Concurso TRT RS: etapas do último certame

O concurso TRT RS teve as seguintes etapas:

  • 1ª etapa: prova objetiva;
  • 2ª etapa: prova discursiva.

Prova objetiva do Concurso TRT 4

As Provas Objetivas e da Prova Discursiva-Redação foram realizadas na cidade de Porto Alegre – RS, com previsão de aplicação para o dia 10 de julho de 2022, nos seguintes períodos:

As Provas Objetivas de Conhecimentos Gerais e de Conhecimentos Específicos foram de caráter classificatório e eliminatório, considerando-se habilitado o candidato que tenha obtido o total de pontos, no somatório das notas padronizadas das provas de Conhecimentos Gerais e de Conhecimentos Específicos, igual ou superior a 150.

Estrutura da prova

Para todos os Cargos/Áreas/Especialidades, as provas de Conhecimentos Gerais e de Conhecimentos Específicos constaram de questões objetivas de múltipla escolha (com cinco alternativas cada questão) e versando sobre os assuntos de acordo com as atribuições dos Cargos/Áreas/Especialidades.

Prova discursiva

A Prova Discursiva-Redação foi aplicada para todos os candidatos no mesmo dia e horário das Provas Objetivas.

Concurso TRT 4: nomeações

O TRT 4 já nomeou 478 aprovados do edital de 2022. Todos os dados apresentados foram obtidos diretamente no Portal da Transparência do Tribunal Regional do Trabalho da 4ª Região (TRT-4), com consulta realizada em 9 de março de 2026:

  • Analista Judiciário – Nomeações por Área
  • Área Judiciária: 150 nomeações
  • Área Administrativa: 22 nomeações
  • Área Administrativa – Contabilidade: 16 nomeações (inclui aproveitamento em outros órgãos)

Apoio Especializado – Nomeações:

  • Arquitetura: 2
  • Engenharia: 2 (1 aproveitamento em outro órgão)
  • Engenharia Civil: 2 (nomeações por aproveitamento)
  • Engenharia Elétrica: 1
  • Engenharia de Segurança do Trabalho: 2 (1 aproveitamento)
  • Estatística: 2 (aproveitamento em outro órgão)
  • Medicina: 0
  • Medicina (Cardiologia): 2 (1 aproveitamento)
  • Medicina do Trabalho: 1
  • Medicina (Psiquiatria): 3 (2 aproveitamentos)
  • Tecnologia da Informação: 9

Técnico Judiciário – Nomeações por Área

  • Área Administrativa: 239 nomeações (alguns aproveitamentos para outros órgãos)

Apoio Especializado – Nomeações:

  • Enfermagem do Trabalho: 3 (2 aproveitamentos)
  • Tecnologia da Informação: 22

🔹 Insights do levantamento

  • A Área Judiciária e Administrativa concentram a maior parte das nomeações para Analista e Técnico Judiciário.
  • Algumas nomeações foram realizadas por aproveitamento em outros órgãos, especialmente em áreas de Apoio Especializado.
  • Tecnologia da Informação aparece como destaque em ambos os cargos, mostrando a demanda do tribunal por profissionais dessa área.

Motivos para fazer o concurso TRT 4

Diversos são os motivos para prestar concursos públicos! Nós do GRAN vamos te dar alguns exemplos: maior qualidade de vida, ascensão profissional, condições especiais de aposentadoria, oportunidade de crescimento profissional, planos de carreira,  possibilidade de progressão por anos de trabalho, garantia de estabilidade no cargo, remuneração e média salarial, muitas vezes, acima do setor privado.

Gostou? Então prepare-se com os cursos do Gran Cursos Online e fique à frente da concorrência!

Prepare-se com o Gran: Assinatura Ilimitada 11

Assine agora e receba acesso IMEDIATO a plataforma que mais aprova em concursos públicos e, o melhor, com acesso às 5 novidades da plataforma: Cronograma com 1 clique, Raio-X, Jornada do Aprovado, Legislação Comentada e a Revisão Inteligente. Faça o teste por 7 dias. O Gran está comprometido com a sua preparação! Satisfação garantida ou seu dinheiro de volta!

*Os cursos para OAB, CFC e Residências não estão disponíveis na Assinatura Ilimitada.

Resumo do Concurso TRT4 (RS)

Concurso TRT 4Tribunal Regional do Trabalho da 4ª região
Situação atualEdital publicado
Banca organizadoraFundação Carlos Chagas (FCC)
CargosAnalista Judiciário e Técnico Judiciário, distribuídos em 23 cargos, áreas e especialidades
EscolaridadeNível superior, conforme os requisitos específicos de cada cargo
CarreirasTribunais; área judiciária e área administrativa
LotaçãoEstado do Rio Grande do Sul
Número de vagasCadastro de reserva (CR)
RemuneraçãoDe R$ 9.776,71 a R$ 16.040,88
InscriçõesDe 26/10/2026 a 25/11/2026
Taxa de inscriçãoDe R$ 90,00 a R$ 110,00
Data da prova objetiva31/01/2027
Validade do concurso2 anos, podendo ser prorrogado uma vez por igual período
Clique aqui para ver o edital TRT 4

Quer ficar por dentro dos concursos públicos abertos e previstos pelo Brasil? Clique nos links abaixo:

CONCURSOS FEDERAIS

CONCURSOS 2026

CONCURSOS ABERTOS

QUESTÕES DE CONCURSOS

Receba gratuitamente no seu celular as principais notícias do mundo dos concursos. Clique no link abaixo e inscreva-se:

WHATSAPP

TELEGRAM

Por
Publicado em • Atualizado há 1 min
11 min. de leitura

Tudo que sabemos sobre:

destaque edital publicado


Comentários (3)

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *