Concurso Anac venceu em 2019. São 560 cargos vagos! Veja

Apesar de possuir 560 cargos vagos, ANAC não enviou pedido para concurso para a Economia

Atenção, concurseiros! Apesar de a Agência Nacional de Aviação Civil (ANAC) estar com concurso vencido desde a metade de 2019, é improvável a realização de um novo certame para a Agência Reguladora (Concurso ANAC). Em resposta ao Gran Cursos Online, a ANAC informou que não encaminhou um pedido de novo concurso para esse ano ao Ministério da Economia. O prazo encerrou no dia 31 de maio de 2020.

Atualmente, o órgão conta com 560 cargos vagos nas mais diversas especialidades, o que alarma a necessidade de contratação de pessoal. Ainda assim, isso só deve ocorrer nos próximos anos.

Desde 2017, a Anac – assim como diversas outras Agências Reguladoras, passou a ser remunerada através de subsídios. Os valores iniciais chegam a R$ 15.058,12. 

O último concurso teve edital publicado em 2015, com as provas acontecendo no ano seguinte. Foram ofertadas 150 vagas imediatas para nove cargos diferentes. O número de nomeados foi superior a esse quantitativo, com 174 aprovados nomeados.

As remunerações iniciais na ANAC são de

Navegue pelo índice e saiba mais informações do Concurso ANAC:

Concurso ANAC: Situação Atual

Com prazo de validade de apenas um ano a partir da homologação, o Concurso ANAC teve a maior parte de suas homologações feitas no decorrer de 2016. A exceção a esse caso foi para o cargo de Especialista em Regulação de Aviação Civil, que também teve o curso de formação. Este foi homologado em 2017 e venceu no ano passado.

Em contato com a Agência Reguladora, “até o momento, não houve solicitação para realização de novo certamente da Agência. Não há previsão sobre novo pedido.” Tudo isso apesar do alto número de cargos vagos dentro da ANAC, como você pode ver aqui.

Concurso ANAC: Remuneração e Benefícios

Em 2015, quando o edital foi publicado, a remunerações variavam entre R$ 5.689,52 a R$ 11.974,49. Contudo, dados repassados pela ANAC, os subsídios iniciais tiveram um aumento que varia de 17% a 24%, a depender do cargo. Confira:

  • Técnico Administrativo (Nível Médio): R$ 7.016,67
  • Técnico em Regulação (Nível Médio): R$ 7.388,37
  • Analista Administrativo (Nível Superior): R$ 13.807,57
  • Especialista em Regulação (Nível Superior): R$ 15.058,12

Desde janeiro de 2017, a Lei 13.328/2016 passou a denominar as remunerações das Agências Reguladoras Federais exclusivamente por subsídio. Isso quer dizer que as parcelas são únicas, vedado acréscimo de gratificações, adicionais, abonos, prêmios, verba de representação ou qualquer outra espécie remuneratória.

Concurso ANAC: Cargos Vagos

Por determinação legal, o órgão tem autorizados 1.755 cargos efetivos. Por isso, a necessidade de um Concurso ANAC é urgente. Dados obtidos pelo Gran Cursos Online por meio do departamento de comunicação da Agência Reguladora aponta um total de 560 cargos vagos, o que representa 31,90% do efetivo autorizado por lei.

Confira abaixo o quantitativo por cargos vagos enviados ao Gran Cursos Online em abril de 2020:

  • Especialista em Regulação: 270 cargos vagos
  • Técnico em Regulação: 146 cargos vagos
  • Analista Administrativo: 92 cargos vagos
  • Técnico Administrativo: 52 cargos vagos

O órgão, entretanto, não destrinchou quais sãos os cargos vagos específicos por especialidade nos casos do cargo de Especialista em Regulação, que no último concurso da ANAC ofertou vagas para cinco diferentes áreas.

Concurso ANAC: Requisitos dos Cargos

Confira abaixo quais foram os requisitos solicitados no concurso anterior:

  • Especialista em Regulação de Aviação Civil (Área 1)

Diploma de nível superior em qualquer área de formação.

  • Especialista em Regulação de Aviação Civil (Área 2)

Diploma de nível superior em Engenharia Mecânica ou Engenharia Aeronáutica ou Engenharia de Produção e registro no respectivo órgão de classe.

  • Especialista em Regulação de Aviação Civil (Área 3)

Diploma de nível superior em Economia ou Ciências Contábeis e registro no respectivo órgão de classe.

  • Especialista em Regulação de Aviação Civil (Área 4)

Diploma de curso de nível superior em Engenharia Civil ou Engenharia de Produção ou Arquitetura e registro no respectivo órgão de classe.

  • Especialista em Regulação de Aviação Civil (Área 5)

Diploma de curso de nível superior em qualquer área de formação, acrescido de licença de piloto de linha aérea ou de piloto de linha de helicóptero, com Certificado Médico Aeronáutico (CMA) válido ou Certificado de Capacitação Física (CCF) válido e Certificado de Habilitação Técnica (CHT)

  • Analista Administrativo (Área 1)

Diploma de conclusão de curso de nível superior em qualquer área de formação.

  • Analista Administrativo (Área 2)

Diploma de conclusão de curso de nível superior em qualquer área de formação.

  • Técnico em Regulação de Aviação Civil

Certificado de conclusão de curso de nível médio.

  • Técnico Administrativo

Certificado de conclusão de curso de nível médio.

Concurso ANAC: Atribuições dos Cargos

  • Analista Administrativo: atribuições de nível superior, voltadas para o exercício de atividades administrativas e logísticas relativas ao exercício das competências constitucionais e legais a cargo da ANAC, fazendo uso de todos os equipamentos e recursos disponíveis para a consecução dessas atividades.
  • Especialista em Regulação de Aviação Civil: atribuições de nível superior, voltadas para o exercício de atividades especializadas de regulação, inspeção, fiscalização e controle da aviação civil, dos serviços aéreos, dos serviços auxiliares da infraestrutura aeroportuária civil e dos demais sistemas que compõem a infraestrutura aeronáutica, bem como à implementação de políticas e à realização de estudos e pesquisas respectivos a essas atividades.
  • Técnico Administrativo: atribuições voltadas para as atividades administrativas e logísticas de nível intermediário relativas ao exercício das competências constitucionais e legais a cargo da ANAC, fazendo uso de todos os equipamentos e recursos disponíveis para a consecução dessas atividades.
  • Técnico em Regulação de Aviação Civil: atribuições voltadas ao suporte e ao apoio técnico especializado às atividades de regulação, inspeção, fiscalização e controle da aviação civil, dos serviços aéreos, dos serviços auxiliares, da infraestrutura aeroportuária civil e dos demais sistemas que compõem a infraestrutura aeronáutica, bem como à implementação de políticas e à realização de estudos e pesquisas respectivos a essas atividades.

Concurso ANAC: Último Concurso

O último Concurso ANAC teve o seu edital publicado em 2015, com as provas acontecendo em 2016. Aquele certame foi organizado pela Escola de Administração Fazendária, a ESAF, diferente dos três certames anteriores, que foram organizados pela Cespe/Unb (hoje Cebraspe).

O certame teve validade de um ano, prorrogável pelo mesmo período. A ANAC optou pela prorrogação dos certames. As homologações foram feitas ao decorrer que os processos foram encerrando, com a última datada de 1º de junho de 2019, para os cargos de Especialista em Regulação de Aviação Civil, único dos cargos oferecido que contou com curso de formação.

Concurso ANAC: Etapas de Prova

O Concurso da Anac de 2015 contou com quatro etapas, assim divididas
• Prova Objetiva (Eliminatória e Classificatória)
• Prova Discursiva (Eliminatória e Classificatória)
• Prova de Títulos (Classificatória) – Somente para Nível Superior
• Curso de Formação (Eliminatória e Classificatória) – Apenas para Especialista em Regulação de Aviação Civil
Confira as regras de cada um deles:

Concurso ANAC: Prova Objetiva

As provas objetivas do Concurso ANAC foram realizadas para todos os cargos no dia 20 de março de 2016, ou seja, três meses após a publicação do edital. Para cada cargo, foram aplicadas duas provas, sendo uma de conhecimentos básicos e outras de conhecimentos específicos, ambas de caráter eliminatório e classificatório.

Foram considerados aprovados os candidatos que obtiveram, no mínimo:

  • 40%de pontos ponderados correspondentes a cada uma das provas objetivas
  • 50%de pontos ponderados correspondente ao total das provas objetivas
  • Não tenha obtido nota zero em nenhuma disciplina a provas objetiva

Concurso ANAC: Disciplinas

Confira abaixo o conteúdo programático referente ao Concurso ANAC anterior, divididos pelos cargo oferecidos e as suas respectivas especialidades:

ANALISTA ADMINISTRATIVO – Área 1

  • Conhecimentos Básicos
    • Língua Portuguesa
    • Língua Inglesa
    • Raciocínio Lógico Quantitativo e Estatística
    • Direito Administrativo
    • Direito Constitucional
  • Conhecimentos Específicos
    • Administração Pública
    • Administração Geral
    • Estratégia e Planejamento
    • Gestão de Pessoas
    • Contabilidade Pública, Auditoria e Controle
    • Administração Orçamentária e Financeira
    • Finanças Públicas

ANALISTA ADMINISTRATIVO – Área 2

  • Conhecimentos Básicos
    • Língua Portuguesa
    • Língua Inglesa
    • Raciocínio Lógico Quantitativo e Estatística
    • Direito Administrativo
    • Direito Constitucional
  • Conhecimentos Específicos
    • Gestão e Desenvolvimento de Sistemas
    • Gestão de Infraestrutura de TI
    • Governança de TI

ESPECIALISTA EM REGULAÇÃO DE AVIAÇÃO CIVIL – Área 1

  • Conhecimentos Básicos
    • Língua Portuguesa
    • Língua Inglesa
    • Direito Administrativo
    • Direito Constitucional
    • Legislação do Sistema de Aviação Civil
    • Administração Pública
  • Conhecimentos Específicos
    • Legislação Específica
    • Direito Constitucional e Administrativo
    • Direito Civil e Processo Civil
    • Direito Empresarial
    • Direito Econômico e do Consumidor
    • Direito Internacional Público e Privado
    • Direito Tributário
    • Gestão Governamental
    • Gestão Estratégica e Economia da Regulação

ESPECIALISTA EM REGULAÇÃO DE AVIAÇÃO CIVIL – Área 2

  • Conhecimentos Básicos
    • Língua Portuguesa
    • Língua Inglesa
    • Direito Administrativo
    • Direito Constitucional
    • Legislação do Sistema de Aviação Civil
    • Administração Pública
  • Conhecimentos Específicos
    • Métodos Quantitativos
    • Engenharia Mecânica
    • Engenharia Aeronáutica
    • Engenharia de Produção

ESPECIALISTA EM REGULAÇÃO DE AVIAÇÃO CIVIL – Área 3

  • Conhecimentos Básicos
    • Língua Portuguesa
    • Língua Inglesa
    • Direito Administrativo
    • Direito Constitucional
    • Legislação do Sistema de Aviação Civil
    • Administração Pública
  • Conhecimentos Específicos
    • Contabilidade
    • Economia
    • Gestão Estratégica e Economia da Regulação

ESPECIALISTA EM REGULAÇÃO DE AVIAÇÃO CIVIL – Área 4

  • Conhecimentos Básicos
    • Língua Portuguesa
    • Língua Inglesa
    • Direito Administrativo
    • Direito Constitucional
    • Legislação do Sistema de Aviação Civil
    • Administração Pública
  • Conhecimentos Específicos
    • Engenharia de Aeroportos
    • Gestão da Qualidade de Produtos e Processos
    • Gestão de Projetos
    • Estratégia de Produção
    • Auditoria

ESPECIALISTA EM REGULAÇÃO DE AVIAÇÃO CIVIL – Área 5

  • Conhecimentos Básicos
    • Língua Portuguesa
    • Língua Inglesa
    • Direito Administrativo
    • Direito Constitucional
    • Legislação do Sistema de Aviação Civil
    • Administração Pública
  • Conhecimentos Específicos
    • Meteorologia Aeronáutica
    • Planejamento de voo e Navegação Aérea
    • Procedimentos Operacionais
    • Teoria de Voo e Regras de Tráfego Aéreo
    • Radiocomunicações
    • Administração de Recursos na Cabine de Comando
    • Sistema e Equipamentos de Aeronaves

TÉCNICO ADMINISTRATIVO

  • Conhecimentos Básicos
    • Língua Portuguesa
    • Direito Administrativo
    • Direito Constitucional
    • Informática Básica
  • Conhecimentos Específicos
    • Administração Geral
    • Gestão de Pessoas
    • Raciocínio Lógico

TÉCNICO EM REGULAÇÃO DE AVIAÇÃO CIVIL

  • Conhecimentos Básicos
    • Língua Portuguesa
    • Direito Administrativo
    • Língua Inglesa
    • Informática Básica
  • Conhecimentos Específicos
    • Conhecimentos de Regulação
    • Administração Pública
    • Legislação Específica
    • Raciocínio Lógico

Concurso ANAC: Prova Discursiva

Após a classificação final da primeira fase do Concurso ANAC, foram convocados para realizar a prova discursiva, em data distinta, um total de 2.735 aprovados na primeira fase, assim distribuídos:

Cargo/ÁreaAmpla ConcorrênciaCandidatos PcDCotas (Lei 12.990/2014)Total
Analista Administrativo /Área 12402080340
Analista Administrativo /Área 21002040160
Especialista em Regulação de Aviação Civil /Área 134040100480
Especialista em Regulação de Aviação Civil /Área 22602080360
Especialista em Regulação de Aviação Civil /Área 3802040140
Especialista em Regulação de Aviação Civil /Área 41202040180
Especialista em Regulação de Aviação Civil /Área 5602040120
Técnico Administrativo2202060300
Técnico em Regulação de Aviação Civil47545135655

As provas para nível superior valerão 80 pontos e teve por objetivo matérias integrantes do conteúdo de conhecimentos específicos. O candidato teve que elaborar uma dissertação de no mínimo 45 e no máximo de 60 linhas

Já para os cargos de nível médio, a prova objetiva do concurso da Anac valeu 50 pontos, com texto dissertativo de, no mínimo, 15 linhas e no máximo 30 linhas, abordando temas relacionados ao conhecimento específico de cada área.

Foram considerados aprovados à segunda fase, os candidatos que obtiveram 50% da pontuação total referente à prova discursiva.

Concurso ANAC: Prova de Títulos

Os candidatos de nível superior aprovados nas etapas anteriores do Concurso ANAC, observados os critérios de desempate, também passaram por uma apresentação de títulos. Confira a pontuação abaixo:

  • Analista Administrativo
    • Doutorado – 2,00 pontos
    • Mestrado – 1,50 ponto
    • Especialização – 1,50 ponto
    • Exercício na Administração Pública – Até 2,50 pontos
    • Exercício em atividade na iniciativa prova – Até 2,50 pontos
  • Especialista em Regulação de Aviação Civil (Área 1)
    • Doutorado – 2,50 pontos
    • Mestrado – 1,50 ponto
    • Especialização – 1,00 ponto
    • Exercício na Administração Pública – Até 3,50 pontos
    • Exercício em atividade na iniciativa prova – Até 1,50 pontos
  • Especialista em Regulação de Aviação Civil (Área 2, 3 e 4) 
    • Doutorado – 2,50 pontos
    • Mestrado – 1,50 ponto
    • Especialização – 1,00 ponto
    • Exercício na Administração Pública – Até 3,00 pontos
    • Exercício em atividade na iniciativa prova – Até 2,00 pontos
  • Especialista em Regulação de Aviação Civil (Área 5) 
    • Doutorado – 2,00 pontos
    • Mestrado – 1,50 ponto
    • Especialização – 1,00 ponto
    • Possuir International Civil Aviation Organization, a partir do Nível 4 em inglês averbada com Certificado de Averbação Técnica da ANAC – 0,50 ponto
    • Exercício de atividade como piloto em comando de helicópteros categoria transporte– Até 3,00 pontos
    • Exercício como piloto de aviões certificados na categoria transporte – Até 2,00 pontos
    • Exercício de atividade como piloto de helicópteros categoria transporte– Até 2,00 pontos

Concurso ANAC: Curso de Formação

O curso de formação do Concurso Anac foi somente para o cargo de Especialista em Regulação de Aviação Civil – com valor máximo de 80 pontos – de caráter eliminatório e classificatório.
Ela também foi realizada pela ESAF, em Brasília-DF, obedecido o Regulamento próprio a lhes ser entregue quando da apresentação no local de realização desta Etapa.
O curso teve duração mínima de 160 horas presenciais em tempo integral. O candidato teve auxílio financeiro de 50% da remuneração inicial do cargo, na forma da legislação vigente.

Concurso ANAC: Nomeados

O último Concurso ANAC ofertou 150 vagas imediatas para nove cargos diferentes. O número de nomeados foi superior a esse quantitativo, com 174 aprovados nomeados, conforme a tabela abaixo:

CargoVagas OferecidasNomeados
Técnico em Regulação de Aviação Civil (Nível Superior)4550
Especialista em Regulação de Aviação Civil - Área 1 (Nível Superior)2425
Especialista em Regulação de Aviação Civil - Área 2 (Nível Superior)1818
Analista Administrativo - Área 1 (Nível Superior)1723
Técnico Administrativo (Nível Médio)1519
Especialista em Regulação de Aviação Civil - Área 4 (Nível Superior)1011
Analista Administrativo - Área 2 (Nível Superior)813
Especialista em Regulação de Aviação Civil - Área 3 (Nível Superior)78
Especialista em Regulação de Aviação Civil - Área 5 (Nível Superior)67

Concurso ANAC: Nota de Corte

Confira abaixo quais foram as notas de corte do Concurso ANAC 2015. Os dados foram passados pela Assessoria de imprensa do órgão ao Gran Cursos Online.

Cargo/EspecialidadeNúmero de nomeadosNota de corte ampla concorrênciaNota de corte cotasNota de corte PcD
Especialista em Regulação - área 125298,25281,75246
Especialista em Regulação - área 38289,75281,5251
Especialista em Regulação - área 218286,35271,4-
Especialista em Regulação - área 411283,08274,08268,71
Especialista em Regulação - área 57274,85265,40-
Analista Administrativo - área 213207,75190,25172,75
Analista Administrativo - área 123200,00201,00181,00
Técnico em Regulação (Nível Médio)50131,50122,75109,75
Técnico Administrativo (Nível Médio19125,83123,24109,00

Concurso ANAC: Resumo e Último edital

Concurso Agência Nacional de Aviação Civil (Concurso ANAC)
Banca organizadora A definir
Cargos Especialista em Regulação, Técnico em Regulação, Analista Administrativo e Técnico Administrativo
Escolaridade  Níveis Médio e Superio
Carreiras Agência Reguladora
Lotação Brasília
Número de cargos vagos

Total de 560 cargos vagos

  • Especialista em Regulação: 270 cargos vagos
  • Técnico em Regulação: 146 cargos vagos
  • Analista Administrativo: 92 cargos vagos
  • Técnico Administrativo: 52 cargos vagos
Remuneração de R$ 7.016,67 a R$ 15.058,18 (inicial)
Situação Concurso Vencido
Link do edital Baixe aqui o edital do Concurso ANAC 2015
Quer conquistar a sua aprovação em concursos públicos?
Prepare-se com quem mais entende do assunto!
Comece a estudar no Gran Cursos

Principais de Anac

Principais de Distrito Federal

Clique para comentar

Deixe seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Quer conquistar a sua aprovação em concursos públicos?
Prepare-se com quem mais entende do assunto!
Comece a estudar no Gran Cursos
Para o Topo