Concurso Polícia Civil MG: 255 vagas; estudos em andamento! Veja

Concurso Polícia Civil MG ofertará 255 vagas, de acordo com governador de Minas Gerais. Veja

Por
14 min. de leitura

Um novo concurso Polícia Civil MG está autorizado! O certame da Polícia Civil de Minas Gerais vai ofertar 255 vagas, de acordo com o governador Romeu Zema.

“Autorizei o novo concurso com 255 vagas. Isso prova que mesmo executando o Plano de Recuperação Econômica (RRF), que alivia o pagamento da dívida que nós mineiros herdamos dos governos passados, seguiremos contratando servidores com planejamento e transparência”, disse.

Além disso, informações indicam que a banca organizdora foi definida e a escolhida seria a Fundação Getúlio Vargas (FGV). No entanto, em resposta ao GRAN, a corporação informou que os estudos para o edital estão em andamento, sem confirmar a notícia sobre a definição da banca. “A Polícia Civil de Minas Gerais (PC MG) está concluindo os estudos para o lançamento de novo concurso. O cronograma com todas as informações será divulgado em momento oportuno”, diz a nota.

O último edital ofertou 519 vagas distribuídas entre os cargos de Investigador, Escrivão, Delegado, Médico Legista e Perito Criminal. O certame teve um total de 24.063 inscritos e foi realizado em 2021.

Confira ao longo desta matéria mais informações sobre o concurso Polícia Civil MG para facilitar a sua leitura, navegue utilizando o índice abaixo:

Concurso Polícia Civil MG: situação atual

Linha do tempo do concurso da PC MG:

Concurso Polícia Civil MG: autorização

Concurso Polícia Civil MG: remuneração e benefícios

Os vencimentos ofertados, conforme o último edital, são de:

  • R$ 12.967,43 para Delegado de Polícia;
  • R$ 4.631,23 para Escrivão de Polícia;
  • R$ 4.631,23 para Investigador de Polícia;
  • R$ 10.028,30 para Médico Legista; e
  • R$ 10.028,30 para Perito Criminal.

Abaixo você pode visualizar a estrutura remuneratória dos cargos da PC MG, conforme Lei 19.576 de 2011. Contudo, os valores foram corrigidos em 13%, a partir de 1º de julho de 2020  segundo a Lei 23.597, de 11 de março de 2020. A equipe do Gran Cursos Online está buscando mais informações sobre a correção dos vencimentos para atualizar as tabelas.

Técnico Assistente da Polícia Civil de MG
30 horas
Nível de escolaridadeGrau/NívelABCDE
IntermediárioI1.043,311.074,601.106,841.140,051.174,25
IntermediárioII1.272,311.311,021.350,351.390,861.432,58
IntermediárioIII1.552,861.599,441.647,431.696,851.747,75
SuperiorIV1.894,481.951,322.009,862.070,152.132,26
SuperiorV2.311,272.380,612.452,032.525,592.601,36
40 horas
Nível de escolaridadeGrau/NívelABCDE
IntermediárioI1.530,181.576,091.623,371.672,071.722,23
IntermediárioII1.866,821.922,831.980,512.039,932.101,12
IntermediárioIII2.277,522.345,852.416,222.488,712.563,37
SuperiorIV2.778,582.861,932.947,793.036,233.127,31
SuperiorV3.389,863.491,563.596,313.704,203.815,32
Concurso Polícia Civil MG: remuneração para Técnico Assistente
Analista da Polícia Civil de MG
30 horas
Nível de escolaridadeGrau/nívelABCDE
SuperiorI1.738,841.791,011.844,741.900,081.957,08
SuperiorII2.121,392.185,032.250,582.318,102.387,64
Lato ou Stricto SensuIII2.588,092.665,742.745,712.828,082.912,92
Lato ou Stricto SensuIV3.157,473.252,203.349,763.450,263.553,77
Lato ou Stricto SensuV3.852,123.967,684.086,714.209,314.335,59
40 horas
Nível de escolaridadeGrau/ nívelABCDE
SuperiorI2.782,152.865,612.951,583.040,133.131,33
SuperiorII3.394,223.496,053.600,933.708,963.820,23
Lato ou Stricto SensuIII4.140,954.265,184.393,134.524,934.660,68
Lato ou Stricto SensuIV5.051,965.203,525.359,625.520,415.686,02
Lato ou Stricto SensuV6.163,396.348,296.538,746.734,906.936,95
Concurso Polícia Civil MG: remuneração para Analista
Escrivão de Polícia de MG
40 horas
Nível de escolaridadeNívelGrau/Faixa de vencimentoABCDE
I14.098,434.221,384.348,024.478,474.743,34
II24.743,344.861,914.983,455.108,045.472,66
Ensino médio/Ensino superiorIII35.472,745.487,795.652,435.822,006.202,04
Especial4AB
7.104,817.815,29
Concurso Polícia Civil MG: remuneração para Escrivão
Investigador de Polícia de MG
40 horas
Nível de escolaridadeNívelGrau/faixa de vencimentoABCDE
Ensino FundamentalT13.688,583.903,643.975,463.996,904.098,43
Ensino Médio/ Ensino SuperiorI24.098,434.221,384.348,024.478,474.743,34
II34.743,344.861,914.983,455.108,045.472,66
III45.472,745.487,795.652,435.822,006.202,04
Especial5AB
7.104,817.815,29
Concurso Polícia Civil MG: remuneração para Investigador
Auxiliar de Polícia Civil de MG
30 horas semanais
Nível de escolaridadeGrau/nívelABCDE
Fundamental IncompletoI804,29807,51810,73813,98821,99
Fundamental IncompletoII847,17872,59898,73925,71953,48
FundamentalIII982,701.012,191.042,571.073,861.106,03
IntermediárioIV1.139,931.174,131.209,381.245,621.283,03
IntermediárioV1.322,361.361,981.402,861.444,941.488,31
Concurso Polícia Civil MG: remuneração para Auxiliar
Delegado de Polícia Civil MG
40 horas
Nível de escolaridadeNívelGrau/Faixa de vencimentoABCDE
I111.475,6011.532,9811.590,6411.648,5911.741,00
II211.752,3411.964,0912.191,4112.423,0412.684,08
Ensino superiorEspecial312.689,4612.782,4912.881,7012.981,6714.230,45
Geral4AB
15.776,3417.353,98
Concurso Polícia Civil MG: remuneração para Delegado
Médico Legista da Polícia Civil MG
40 horas
Nível de escolaridadeNívelGrau/Faixa de vencimentoABCDE
I18.874,609.140,849.415,079.697,529.988,44
III210.445,5210.549,9710.655,4710.762,0310.869,65
Ensino SuperiorIII310.899,1510.940,5610.982,1411.023,8711.065,76
Especial4AB
11.065,7612.172,34
Concurso Polícia Civil MG: remuneração para Médico Legista
Perito Criminal da Polícia Civil MG
40 horas
Nível de escolaridadeNívelGrau/Faixa de vencimentoABCDE
I18.874,609.140,849.415,079.697,529.988,44
II210.445,5210.549,9710.655,4710.762,0310.869,65
Ensino superiorIII310.899,1510.940,5610.982,1411.023,8711.065,76
Especial4AB
11.065,7612.172,34
Concurso Polícia Civil MG: remuneração para Perito

Aos integrantes das carreiras da PCMG serão atribuídas verbas indenizatórias e de gratificação, observados os respectivos critérios e requisitos, em especial:

  • ajuda de custo, em caso de remoção ex officio ou designação para serviço ou estudo que importe em alteração do domicílio, no valor de um mês de vencimento do servidor;
  • diárias;
  • transporte pessoal e de dependentes, em caso de remoção ex officio, compreendidos o cônjuge ou companheiro, os filhos e os enteados;
  • gratificação por encargo de curso ou concurso, por hora-aula proferida em cursos, inclusive para atuação em bancas examinadoras, em processo de habilitação, controle e reabilitação de condutor de veículo automotor, de competência da Academia de Polícia Civil ou do Detran-MG, nos termos de decreto;
  • auxílio-funeral, mediante a comprovação da execução de despesas com o sepultamento de servidor, no valor de até um mês de vencimento ou provento percebido na data do óbito;
  • translado ou remoção quando ferido, acidentado ou falecido em serviço;
  • adicional de desempenho, nos termos da legislação em vigor;
  •  prêmio de produtividade, nos termos da legislação específica;
  • décimo terceiro salário, correspondente a um doze avos da remuneração a que fizer jus no mês de dezembro por mês de exercício no respectivo ano;
  • adicional de férias regulamentares correspondente a um terço da remuneração do servidor;
  • gratificação por risco de contágio, com a amplitude e condições estabelecidas em lei específica;
  •  indenização securitária para policial civil que for vítima de acidente em serviço que ocasione aposentadoria por invalidez ou morte, no valor de vinte vezes o valor da remuneração mensal percebida na data do acidente;
  • percepção do valor referente à diferença de vencimento entre o seu cargo e aquele para o qual vier a ser designado para fins de substituição, nos termos de decreto;
  •  auxílio-natalidade, devido pelo nascimento de filho ou adoção, no valor da remuneração percebida pelo servidor na ocasião do nascimento ou da adoção, a ser paga à vista de certidão, admitida uma única percepção no caso de pai e mãe serem dos quadros da PCMG.

Ao policial civil da ativa será assegurado pelo Estado, a título de indenização para aquisição de vestimenta necessária ao desempenho de suas funções, o valor correspondente a 40% (quarenta por cento) do vencimento básico do nível I da carreira de Investigador de Polícia, a ser pago anualmente no mês de abril.

Concurso Polícia Civil MG: inscrições

As inscrições do concurso Polícia Civil MG puderam ser realizadas entre os dias 11 de outubro a 9 de novembro no endereço eletrônico: www.fumarc.com.br.

O valor da taxa de inscrição varia R$ 90 a R$ 210. Veja a seguir o detalhamento por cargo:

  • R$ 90 Escrivão e Investigador;
  • R$ 120 para Perito;
  • R$ 160 para Médico Legista; e
  • R$ 210 para Delegado.

Concurso Polícia Civil MG: cargos e vagas

O novo concurso da PC MG oferta vagas para os cargos de:

Investigador de Polícia do concurso Polícia Civil MG

Vagas: 30
Requisitos: nível superior
Atribuições: cumprir e formalizar diligências policiais, mandados e outras determinações do Delegado de Polícia competente, analisar, pesquisar, classificar e processar dados e informações para a obtenção de vestígios e indícios probatórios relacionados a infrações penais e administrativas;

  • obter elementos para a identificação antropológica de pessoas, no que se refere às características sociais e culturais que compõem a vida pregressa e o perfil do submetido à investigação criminal;
  • colher as impressões digitais para fins de identificação civil e criminal, inclusive de cadáveres, para a realização do exame datiloscópico;
  • desenvolver as ações necessárias para a segurança das investigações, inclusive a custódia provisória de pessoas no curso dos procedimentos policiais, até o seu recolhimento na unidade responsável pela guarda penitenciária;
  • captar e interceptar dados, comunicações e informações pertinentes aos indícios e vestígios encontrados em bens, objetos e locais de infrações penais, inclusive em veículos, conforme determinação do Delegado de Polícia, com a finalidade de estabelecer a sua identificação, elaborando autos de vistoria e de constatação, descrevendo as suas características, circunstâncias e condições;
  • realizar inspeções e operações policiais, além de adotar, sob a coordenação e presidência do Delegado de Polícia, medidas necessárias para a realização de exames periciais e médico-legais;
  • controlar, em prontuários apropriados, o registro geral, os antecedentes criminais e a qualificação de pessoas identificadas oficialmente no Estado;
  • coletar impressões papilo-digitais para que os Peritos Criminais procedam ao confronto individual datiloscópico para a identificação de pessoas e de cadáveres;
  • preparar, examinar e arquivar as fichas datiloscópicas civis e criminais, bem como manter o arquivo de fragmentos e impressões papilares; entre outros.

Escrivão de Polícia do concurso Polícia Civil MG

Vagas: 397
Requisitos: nível superior
Atribuições: registrar em termo declarações, depoimentos e informações de autores, suspeitos, vítimas, testemunhas, adolescente infrator e demais pessoas envolvidas nos procedimentos de polícia judiciária, mediante inquirição do Delegado de Polícia competente, cooperando na formulação das perguntas a serem respondidas;

  • lavrar os autos de prisão em flagrante, sob a presidência e direção do Delegado de Polícia, e expedir as respectivas comunicações pertinentes às prisões;
  • realizar a autuação, movimentação, remessa e recebimento dos inquéritos policiais, processos e demais procedimentos legais;
  • formalizar autos e termos de apreensões, depósitos, restituições, fianças, acareações e reconhecimentos de pessoas e coisas, dentre outros previstos na legislação processual penal, alusivos aos procedimentos investigatórios, utilizando-se de técnicas de digitação, ressalvados os atos próprios da autoridade policial;
  • realizar a guarda, conservação e controle do fluxo dos livros, procedimentos, documentos, objetos, bens e valores apreendidos relacionados a inquéritos policiais, termos circunstanciados de ocorrência, processos e procedimentos disciplinares que estejam sob sua responsabilidade, no âmbito do cartório de sua unidade policial, dando-lhes a destinação ou encaminhamentos legais;
  • providenciar e formalizar a juntada nos procedimentos legais de laudos, relatórios, ofícios e outros documentos requisitados pelo Delegado de Polícia;
  • realizar o registro, a autuação e ações para o cumprimento das portarias e cartas precatórias;
  • expedir certidões e atestados de comparecimento referentes aos registros e atividades cartorárias;
  • expedir e subscrever notificações, intimações, ofícios, ordens de serviço, requisições e outros atos atinentes ao desenvolvimento dos inquéritos policiais, termos circunstanciados de ocorrência, processos e procedimentos de ato infracional e disciplinares, por ordem escrita do Delegado de Polícia competente;
  • lavrar ou orientar a lavratura dos termos de abertura e encerramento dos livros cartorários, bem como sua escrituração;
  • dar vista dos autos dos procedimentos de polícia judiciária às partes, advogados, procuradores e autoridades competentes, quando autorizado pelo Delegado de Polícia presidente dos feitos;
  • certificar a autenticidade de documentos no âmbito da PCMG;
  • receber e recolher fiança, se fora do horário de expediente bancário, e emitir guia para o seu recolhimento, prestando contas à autoridade superior; entre outros.

Delegado de Polícia do concurso Polícia Civil MG

Vagas: 62
Requisitos: graduação em direito
Atribuições: presidir a investigação criminal de acordo com seu livre convencimento técnico-jurídico, com isenção e imparcialidade;

  • decidir sobre o indiciamento, desde que seja realizado por ato fundamentado, mediante análise técnico-jurídica do fato, que deverá indicar a autoria, materialidade e suas circunstâncias;
  • requisitar a realização de exames periciais, informações, cadastros, documentos e dados, bem como colher provas e praticar os demais atos necessários à adequada apuração de infração penal e do ato infracional, observados os limites legais;
  • decidir sobre a lavratura do auto de prisão em flagrante;
  • representar à autoridade judiciária para a decretação de medidas cautelares reais e pessoais, como prisão preventiva e temporária, busca e apreensão, quebra de sigilo, interceptação de telecomunicações, em sistemas de informática e telemática, e outras medidas inerentes à investigação criminal e ao exercício da polícia judiciária, destinadas a colher e a resguardar provas de infrações penais;
  • presidir inquéritos policiais, a lavratura de autos de prisão em flagrante delito, de termos circunstanciados de ocorrência, de interrogatórios, de oitivas e demais atos e procedimentos de natureza investigativa, penal ou administrativa;
  • expedir ordens de serviço, intimações e mandados de condução coercitiva de pessoas, na hipótese de não comparecimento sem justificativa, nos termos da legislação;
  • formalizar o ato de indiciamento, fundamentando a partir dos elementos de fato e de direito existentes nos autos;
  • realizar ou determinar a busca pessoal e veicular no caso de fundada suspeita de prática criminosa ou de cumprimento de mandado judicial;
  • promover ações para a garantia da autonomia ética, técnica, científica e funcional de seus subordinados, no que se refere ao conteúdo dos serviços investigatórios, bem como a garantia da coesão da equipe policial e, quando necessário, a requisição formal de esclarecimentos sobre contradição, omissão ou obscuridade em laudos, relatórios de serviço e outros;
  • promover o bem-estar geral, a garantia das liberdades públicas, o aprimoramento dos métodos e procedimentos policiais, a polícia comunitária e a mediação de conflitos; entre outros

Médico Legista do concurso Polícia Civil MG

Vagas: 9
Requisitos: graduação em  medicina

Atribuições: realizar exames macroscópicos, microscópicos e de laboratório, em cadáveres e em vivos, para subsidiar a determinação da causa mortis ou da natureza de lesões, no âmbito da investigação criminal;

  • realizar exames e análises pertinentes à identificação antropológica de natureza biológica, no âmbito da medicina legal;
  • diagnosticar, avaliar e constatar a situação de pessoa submetida a efeito de substância de qualquer espécie além de avaliar o seu estado psíquico e psiquiátrico, com o objetivo de subsidiar a instrução de inquérito policial, procedimento administrativo ou processo judicial criminal;
  • cumprir requisições médico-legais no âmbito das investigações criminais e do exercício da polícia judiciária, com a emissão dos respectivos laudos para viabilização de provas periciais;
  • sistematizar no laudo pericial, os elementos objetivos de prova no âmbito da medicina legal que subsidiem a apuração de infrações penais, administrativas e disciplinares, sob a garantia da autonomia funcional, técnica e científica a ser assegurada pelo Delegado de Polícia;
  • gerir, planejar, organizar, coordenar, executar, controlar e avaliar unidades periciais sob sua responsabilidade.

Perito Criminal do concurso Polícia Civil MG

Vagas: 21
Requisitos: nível superior
Atribuições: realizar exames e análises, no âmbito da criminalística, relacionados à física, química, biologia, odontologia legal, papiloscopia e demais áreas do conhecimento científico e tecnológico, observada a formação acadêmica específica para o exercício da função, nos termos da Lei federal nº 12.030, de 17 de setembro de 2009;

  • analisar documentos, objetos e locais de crime de qualquer natureza para colher vestígios, ou em laboratórios, para subsidiar a instrução de inquérito policial, procedimento administrativo ou processo judicial criminal;
  • emitir laudos periciais para determinação da identificação criminal por meio da datiloscopia, quiroscopia, podoscopia ou outras técnicas, aplicadas em objetos com marcas encontrados em local de crime, com a finalidade de instruir procedimentos e formar elementos indicativos de autoria de infrações penais;
  • cumprir requisições periciais, expedidas pelo Delegado de Polícia, pertinentes às investigações criminais e ao exercício da polícia judiciária, no que se refere à aplicação de conhecimentos oriundos da criminalística, com a elaboração e a sistematização dos correspondentes laudos periciais para a viabilização de provas periciais que subsidiem a apuração de infrações penais e administrativas;
  • examinar elementos materiais existentes em locais de crime, com prioridade de análise, orientar a abordagem física correspondente e a interação com os demais integrantes da equipe investigativa;
  • constatar a idoneidade de local, bens e objetos submetidos a exame pericial, sob a garantia da autonomia funcional, técnica e científica a ser assegurada pelo Delegado de Polícia;
  • proceder à coleta de padrões caligráficos;e
  • gerir, planejar, organizar, coordenar, executar, controlar e avaliar unidades periciais sob sob sua responsabilidade.

Cargos vagos

Segundo informações da Polícia Civil de Minas Gerais, referente ao mês de junho de 2020, há 7.806 cargos vagos.

CarreiraPrevistoOcupadoVago
Delegado de Polícia1.9871.111876
Médico-Legista43633898
Perito Criminal903605298
Escrivão de Polícia2.8901.4701.420
Investigador de Polícia11.3016.6774.624
Subtotal17.51710.2017.316
Auxiliar da Polícia Civil21817246
Técnico Assistente da Polícia Civil1.036750286
Analista da Polícia Civil450292158
Subtotal1.7041.214490
Total19.22111.4157.806
Referências: Lei nº 15.301/2004; Lei Complementar nº 129/2013; Decreto nº 46.549/2014 (atualizado em junho de 2020)
Concurso Polícia Civil MG: cargos vagos

Concurso Polícia Civil MG: carreira

Carreiras Policiais

São cargos das carreiras policiais da PCMG:

  • Delegado de Polícia
  • Escrivão de Polícia
  • Investigador de Polícia
  • Médico Legista
  • Perito Criminal

Carreiras administrativas

São cargos das carreiras administrativas da PCMG:

  • Auxiliar da Polícia Civil
  • Técnico Assistente da Polícia Civil
  • Analista da Polícia Civil

Concurso Polícia Civil MG: Etapas

O concurso Polícia Civil MG seguirá as seguintes etapas:

Prova objetiva do Concurso Polícia Civil MG

A prova objetiva foi realizada no dia 12 de dezembro de 2021 para os cargos  de Perito, Médico Legista e Investigador. Os cargos de Delegado e Escrivão tiveram aplicação das provas no dia 19 de dezembro.

  • Perito/Médico Legista no turno matutino
  • Investigador no turno vespertino
  • Delegado no turno matutino
  • Escrivão no turno vespertino

Etapas detalhadas do cargo de Delegado de Polícia de MG

  • Prova Objetiva, de caráter eliminatório e classificatório.
  • Prova Dissertativa, de caráter eliminatório e classificatório.
  • Prova Oral, de caráter eliminatório e classificatório.
  • Exames Biomédicos e Biofísicos, de caráter eliminatório.
  • Avaliação Psicológica, de caráter eliminatório.
  • Provas de Títulos, de caráter classificatório.
  • Investigação Social, de caráter eliminatório.

Disciplinas da prova objetiva do concurso PM MG

  • 10 questões de Direito Administrativo.
  • 10 questões de Direito Civil.
  • 10 questões de Direito Constitucional.
  • 10 questões de Direito Penal.
  • 10 questões de Direito Processual Penal.
  • 05 questões de Direitos Humanos.
  • 10 questões de Medicina Legal.
  • 05 questões de Noções de Criminologia.

Etapas detalhadas do cargo de Médico Legista do concurso Polícia Civil MG

  • Prova de Conhecimentos Objetiva, de caráter eliminatório e classificatório.
  • Exames Biomédicos e Biofísicos, de caráter eliminatório.
  • Avaliação Psicológica, de caráter eliminatório.
  • Prova de Títulos, de caráter classificatório.
  • Investigação Social, de caráter eliminatório.

Disciplinas da prova objetiva do concurso Polícia Civil MG

  • 10 questões de Língua Portuguesa;
  • 10 questões de Direitos Humanos;
  • 10 questões de Medicina Legal;
  • 10 questões de Toxicologia Forense;
  • 10 questões de Patologia; e
  • 10 questões de Psiquiatria Forense.

Etapas detalhadas do cargo de Perito Criminal do concurso Polícia Civil MG

  • Prova de Conhecimentos/Objetiva, de caráter eliminatório e classificatório.
  • Exames Biomédicos e Biofísicos, de caráter eliminatório.
  • Avaliação Psicológica, de caráter eliminatório.
  • Provas de Títulos, de caráter classificatório.
  • Investigação Social, de caráter eliminatório.

Disciplinas da prova objetiva do concurso Polícia Civil MG da Área Geral:

  • 10 questões de Física;
  • 10 questões de Matemática;
  • 10 questões de Língua Portuguesa;
  • 10 questões de Direitos Humanos;
  • 10 questões de Noções de Informática; e
  • 10 questões de Biologia.

Disciplinas da prova objetiva do concurso Polícia Civil MG de Áreas Específicas de Engenharia Civil, Engenharia Geológica/Geologia e Medicina Veterinária:

  • 10 questões Específicas;
  • 10 questões de Física;
  • 10 questões de Matemática;
  • 10 questões de Língua Portuguesa;
  • 10 questões de Direitos Humanos;
  • 5 questões de Noções de Informática; e
  • 5 questões de Biologia.

Etapas detalhadas do cargo de Escrivão de polícia de MG

  • Provas de Conhecimentos Objetiva, de caráter eliminatório e classificatório.
  • Prova de Digitação, de caráter eliminatório.
  • Exames Biomédicos e Biofísicos, de caráter eliminatório.
  • Avaliação Psicológica, de caráter eliminatório.
  • Provas de Títulos, de caráter classificatório.
  • Investigação Social, de caráter eliminatório

Disciplinas da prova objetiva do concurso Polícia Civil MG

  • 10 questões de Língua Portuguesa
  • 10 questões de Lei Orgânica da Polícia Civil de Minas Gerais (Lei Estadual n.º 5.406, de 16 de dezembro de
  • 10 questões de 1969 e Lei Complementar Nº 129/2013, de 08-11-2013, e suas respectivas alterações)
  • 10 questões de Noções de Direito
  • 10 questões de Direitos Humanos
  • 10 questões de Noções de Informática
  • 5 questões de Noções de Criminologia
  • 5 questões de Noções de Medicina Legal

Etapas detalhadas do cargo de Investigador de Polícia de MG

  • Prova de Conhecimentos Objetiva, de caráter eliminatório e classificatório.
  • Exames Biomédicos e Biofísicos, de caráter eliminatório.
  • Avaliação Psicológica, de caráter eliminatório
  • Prova de Títulos, de caráter classificatório.
  • Investigação Social, de caráter eliminatório.

Disciplinas da prova objetiva do concurso Polícia Civil MG

  • 10 questões de Língua Portuguesa
  • 10 questões de Lei Orgânica da Polícia Civil de Minas Gerais (Lei Estadual n.º 5.406, de 16 de dezembro de
  • 10 questões de 1969 e Lei Complementar Nº 129/2013, de 08-11-2013, e suas respectivas alterações)
  • 10 questões de Noções de Direito
  • 10 questões de Direitos Humanos
  • 10 questões de Noções de Informática
  • 5 questões de Noções de Criminologia
  • 5 questões de Noções de Medicina Legal

Prova dissertativa do concurso Polícia Civil MG

A prova dissertativa do concurso Polícia Civil MG será aplicada apenas para o cargo de Delegado.

A Prova Dissertativa, de caráter eliminatório e classificatório, será realizada em Belo Horizonte, e terá duração mínima de 2 horas e máxima de 4 horas. A data ainda será divulgada.

A prova terá questões das seguintes disciplinas:

  • Direito Administrativo.
  • Direito Constitucional.
  • Direito Penal.
  • Direito Processual Penal.

Prova prática de digitação

A prova prática de digitação será aplicada apenas para as pessoas inscritas no cargo de escrivão.

Somente prosseguirão para a Prova Prática de Digitação os 1.191 pessoas de melhor pontuação habilitadas na prova de conhecimento objetiva.

Será apresentado um grupo de textos entre os quais um será sorteado, por um dos candidatos presentes, convocados aleatoriamente, para ser utilizado na avaliação. O sorteio determinará o texto a ser utilizado por todos os candidatos convocados para o horário.

Prova oral

A Prova Oral, de caráter eliminatório e classificatório, aplicada apenas para pessoas inscritas no cargo de Delegado, a data será divulgada após o resultado final da fase anterior.

Exames Biofísicos e Biomédicos (Teste de Aptidão Física)

A etapa dos Exames Biomédicos e Biofísicos, de caráter eliminatório e composta de duas fases:

  • Exames Biomédicos: aferir se as pessoas participantes gozam de boa saúde física, se não são portadores de doenças, sinais ou sintomas que os inabilitem ao exercício da função policial e, ainda, se possuem acuidade visual e auditiva compatíveis com a carreira policial.
  • Exames Biofísicos: verificar a capacitação e sanidade física, e visam aferir se a pessoa candidata apresenta condições de saúde e capacidade física para suportar os exercícios a que será submetido durante o Curso de Formação Técnico-Profissional e as tarefas típicas do policial civil, especialmente para o cargo.

Exercício do exame biofísico

  • Flexão de braço;
  • Impulsão horizontal;
  • Corrida de 50metros rasos;
  • Teste de cooper (12 minutos).

Cada teste tem um tempo específico para ser realizado e tem pontuação máxima de 25 pontos.

Teste Psicotécnico

A etapa de Avaliação Psicológica tem como intuito avaliar o candidatos nos seus aspectos de inteligência, características de personalidade adequadas ao exercício profissional e aptidões específicas.

Avaliação de Títulos do concurso Polícia Civil MG

A prova de títulos será caráter classificatório e terá valor máximo de 5 pontos. Serão avaliados os títulos abaixo:

  1. Documento comprobatório de aprovação em concurso público para Juiz de Direito Estadual ou Federal, Procurador da República, Promotor de Justiça dos Estados e ou Distrito Federal, Delegado de Polícia (Federal ou Estadual/Distrito Federal), Defensor Público, Advogado da União ou do Estado: 02 pontos;
  2. Diploma de Curso Superior, excetuado o de Bacharel em Direito, expedido por estabelecimento de ensino oficial ou reconhecido: 2 pontos;
  3. Diploma de Curso de Especialização em Criminologia, expedido por estabelecimento de ensino oficial ou reconhecido: 02 pontos;
  4. Diploma de curso jurídico de pós-graduação, expedido por estabelecimento de ensino oficial ou reconhecido a saber:

lato sensu – Especialização: 02 pontos.
stricto sensu – Mestrado: 03 pontos.
stricto sensu – Doutorado: 04 pontos.

Certificado de conclusão de curso de natureza policial da Academia de Polícia Civil de Minas Gerais, ou congênere, com carga horária igual ou superior a 80horas/aula: 01 ponto para cada curso de natureza policial diferente, até o limite de 03 pontos.

Último Concurso Polícia Civil MG

Em 2018, a Polícia Civil publicou dois editais ofertando 195 vagas para os cargos de Escrivão de Polícia I e Delegado de Polícia Substituto. Os certames tiveram os resultados finais homologados em 2019.

Etapas do concurso Polícia Civil MG

Escrivão de Polícia I do concurso Polícia Civil MG

O concurso para o cargo de Escrivão de Polícia I compreendeu as seguintes etapas:

  • Provas de Conhecimentos Objetiva, de caráter eliminatório e
    classificatório
  •  Prova de Digitação, de caráter eliminatório
  •  Avaliação Psicológica
  • Exames Biomédicos e Biofísicos, de caráter eliminatório
  • Provas de Títulos, de caráter classificatório
  • Investigação Social, de caráter eliminatório

Delegado de Polícia Substituto do concurso Polícia Civil MG

O concurso Polícia Civil MG destinado ao cargo de Delegado de Polícia Substituto foi composto das seguintes etapas:

  • Provas de Conhecimentos
    • Prova objetiva, de caráter eliminatório e classificatório;
    • Prova Dissertativa, de caráter eliminatório e classificatório;
    • Prova oral, de caráter eliminatório e classificatório;
  • Avaliação Psicológica, de caráter eliminatório;
  • Exames Biomédicos e Biofísicos, de caráter eliminatório;
  • Prova de Títulos, de caráter classificatório; e
  • Investigação Social, de caráter eliminatório.

Concurso Polícia Civil MG: materiais gratuitos

No nosso canal do YouTube você encontra diversos materiais que te ajudarão a iniciar o estudos para o concurso da PC MG. Confira:

Concurso Polícia Civil MG: nomeações

Como anunciado no dia 30 de novembro de 2020, o Governador do estado de Minas Gerais, Romeu Zema, nomeou 33 delegados do concurso da Polícia Civil de Minas Gerais e 76 Escrivães de Polícia. As nomeações do concurso PC MG foram publicadas no Diário Oficial de Minas Gerais do fia 23 de janeiro de 2021.

No dia 7 de julho de 2021 foram nomeados mais Escrivães e delegados.

Concurso Polícia Civil MG: Curso Gratuito para carreiras policiais

Se o seu desejo é ingressar na carreira policial, conte com o Gran Online para alcançar o seu objetivo. O que nos move diariamente é trabalhar para mudar vidas, por isso, disponibilizamos mais um recurso para você alavancar a sua preparação, um curso gratuito para as carreiras policiais.

Clique aqui para fazer a inscrição

Resumo do Concurso Polícia Civil MG

Concurso PC MGPolícia Civil do Estado de Minas Gerais
Situação atualAutorizado
Banca organizadoraA definir
CargosA definir
EscolaridadeA definir
CarreirasPolicial
LotaçãoMinas Gerais
Número de vagas255 vagas
Remuneraçãode R$ 4.631,23 a R$ 10.028,30 (último edital)
Clique aqui para fazer o download do último edital PCMG Delegado

Clique aqui para fazer o download do último edital PCMG Médico LegistaClique aqui para fazer o download do último edital Polícia Civil MG Perito CriminalClique aqui para fazer o download do edital Polícia Civil MG Escrivão de PolíciaClique aqui para fazer o download do edital PCMG Investigador

Concurso Polícia Civil MG: resumo

Resumo do Concurso Polícia Civil MG 2021

Concurso PC MGPolícia Civil do Estado de Minas Gerais
Situação atualEm andamento
Banca organizadoraFUMARC
CargosInvestigador, Escrivão, Delegado, Médico Legista, Perito Criminal, Analista da Polícia Civil e Técnico Assistente da Polícia Civil
EscolaridadeNível superior
CarreirasSegurança pública e jurídica
LotaçãoMinas Gerais
Número de vagas519 vagas
Remuneraçãode R$ 4.631,23 a R$ 10.028,30
Inscriçõesde 11/10/2021 a 09/11/2021
Taxa de inscriçãode R$ 90,00 a R$210,00
Data da prova objetiva12/12/2021 – Perito, Médico Legista e Investigador (realizadas)
19/12/2021 – Delegado e Escrivão (realizadas)
Clique aqui para fazer o download do edital PCMG Delegado

Clique aqui para fazer o download do edital PCMG Médico Legista

Clique aqui para fazer o download do edital Polícia Civil MG Perito Criminal

Clique aqui para fazer o download do edital Polícia Civil MG Escrivão de Polícia

Clique aqui para fazer o download do edital PCMG Investigador

Concurso Polícia Civil MG: resumo 2021

Quer ficar por dentro dos concursos públicos abertos e previstos pelo Brasil?
clique nos links abaixo:

Concursos Abertos

Concursos 2024

Receba gratuitamente no seu celular as principais notícias do mundo dos concursos!
clique no link abaixo e inscreva-se gratuitamente:

Telegram

Por
14 min. de leitura

Tudo que sabemos sobre:

autorizado