Concurso Sefaz SP: edital previsto; 1.100 vagas solicitadas. Veja

Concurso Sefaz SP: novo edital previsto para 2024 com vagas para várias especialidades. Entenda os detalhes!

Por
4 min. de leitura

O concurso Sefaz SP pode ter edital publicado em 2024, concurseiro. Em contato com o órgão, a Secretaria da Fazenda e Planejamento do Estado de São Paulo (Sefaz SP) informou sobre solicitação de edital de concurso público com 1.100 vagas.

Foram solicitadas vagas de níveis médio e superior para os cargos de Auditor Fiscal, Analista em Planejamento, Executivo Público e Técnico da Fazenda Estadual.

Para a realização do concurso, o próximo passo será a autorização pelo Governo do Estado de São Paulo.

A Sefaz SP publicou o último edital em 2013 com vagas de nível superior. Na ocasião o certame foi organizado pela Fundação Carlos Chagas (FCC).

Logo do WhatsApp Clique aqui para seguir o canal do Gran no Whatsapp!

Saiba todos os detalhes do concurso Sefaz SP navegando no índice abaixo:

Concurso Sefaz SP: situação atual

A Sefaz SP pode publicar edital de concurso público em breve. Entenda o histórico de movimentações do certame:

  • 13 de junho de 2024: Sefaz SP informou que foi registrado em abril de 2024 no Sistema de Previsão de Ingresso da Unidade Central de Recursos Humanos o pedido de edital para os cargos de Auditor, Analista, Executivo Público e Técnico da Fazenda.

Entenda a reforma administrativa

Em entrevista realizada em agosto de 2023, o governador do Estado de São Paulo, Tarcísio de Freitas afirmou que reconhece a necessidade de concurso público. No entanto, o governador afirmou que o próximo certame poderá ser realizado após a reforma administrativa no Estado de São Paulo.

A Lei complementar n° 1.395 de dezembro de 2023 aborda sobre os cargos em comissão e as funções de confiança no âmbito da Administração Pública e das autarquias.

O que muda:

Fica instituído o quadro geral de cargos em comissão e funções de confiança e respectivo sistema retribuitório, composto pelos cargos em comissão do Estado de São Paulo e pelas funções de confiança destinadas às atividades de direção, chefia e assessoramento.

A ideia é simplificar a estrutura de cargos e reduzir em cerca de 20% o total de cargos. Com a reforma administrativa aprovada, abre espaço para a realização do certame para a Sefaz SP. No entanto, até o momento não há previsão concreta de edital. 

A equipe de assessoria de comunicação do Gran segue monitorando todas as atualizações do certame para trazer a informação em primeira mão.

A equipe do Gran e o professor Alexandre Meirelles realizaram uma análise sobre a solicitação do edital.

Confira o vídeo:

Concurso Sefaz SP: remuneração

Entenda a estrutura remuneratória da Secretaria da Fazenda e Planejamento do Estado de São Paulo, conforme dados da Unidade Central de Recursos Humanos com referência de janeiro de 2023 para jornada de trabalho de 40 horas semanais.

Auditor Fiscal

A remuneração para o cargo de Auditor Fiscal da Receita Estadual chega a R$ 25 mil. Entenda os valores:

NíveisQTDE ValorPrêmio produtividade
QUOTA
Salário inicial
Nível I4.30012.389,597.779,5120.169,10
Nível II4.55013.109,917.779,5120.889,42
Nível III4.80013.830,247.779,5121.609,75
Nível IV5.20014.982,767.779,5122.762,27
Nível V5.60016.135,287.779,5123.914,79
Nível VI6.00017.287,807.779,5125.067,31
Remuneração da Sefaz SP para auditor

Técnico da Fazenda Estadual

A remuneração para o cargo de Técnico da Fazenda Estadual chega a R$ 4.3 mil. Entenda os valores:

Remuneração
Salário base776,46
Abono complementar543,54
Incentivo qualidade 50%1.494,67
Incentivo qualidade 100%2.989,34
Salário inicial C/PIQ.50%2.814,67
Salário inicial C/PIQ.100%4.309,34
Remuneração da Sefaz SP para técnico

Concurso Sefaz SP: cargos e vagas

A Sefaz SP pode publicar edital em breve com vagas de níveis médio e superior. Entenda a distribuição dos cargos, conforme pedido de solicitação de edital feita em abril de 2024.

CargosRequisitosVagas
Auditor Fiscal da Receita Estadualnível superior250
Analista em Planejamento, Orçamento e Finanças Públicasnível superior150
Executivo Públiconível superior200
Técnico da Fazenda Estadual nível médio500
Requisitos do concurso Sefaz SP

A nomenclatura do cargo de Agente Fiscal de Rendas foi alterada para Auditor Fiscal da Receita Estadual, conforme Lei complementar nº 1.361, de 21 de outubro de 2021.

Concurso Sefaz SP: cargos vagos

O dado mais recente de junho de 2024 indica mais de dois mil cargos vagos na Sefaz SP. Entenda os detalhes:

CargosVacância
Analista em Planejamento, Orçamento e Finanças Públicas151
Auditor Fiscal da Receita Estadual964
Especialista Contábil65
Executivo Público24
Técnico da Fazenda Estadual1.371
Total2.575 cargos vagos
Cargos vagos na Sefaz SP

Último concurso Sefaz SP

Em 2013 a Secretaria da Fazenda e Planejamento do Estado de São Paulo publicou edital de concurso público com 885 vagas de nível superior. Na ocasião o certame foi organizado pela Fundação Carlos Chagas.

Entenda a distribuição das vagas:

CargosRequisitosVagasRemuneração
Agente de Fiscal de Rendas – Gestão Tributárianível superior782R$ 8.582,75
Agente de Fiscal de Rendas – Tecnologia da Informaçãonível superior103R$ 8.582,75
Cargos do concurso Sefaz SP 2013

Quais foram as etapas do concurso Sefaz SP?

  1. Prova objetiva: caráter classificatório e eliminatório;
  2. Curso especial: caráter eliminatório. Curso presencial que contou com prova objetiva com questões de múltipla escolha. Esta etapa foi ministrada pela Escola Fazendária do Estado de São Paulo – FAZESP.

Veja abaixo as disciplinas que foram cobradas na prova objetiva:

DisciplinasNúmero de questões
Prova 1 – conhecimentos gerais
Português30
Matemática financeira/estatística10
Raciocínio crítico10
Atualidades10
Inglês10
Administração pública10
Economia e finanças públicas20
Prova 2 – conhecimentos básicos
Direito20
Direito constitucional10
Direito tributário I10
Legislação tributária do Estado SP I15
Contabilidade geral15
Auditoria10
Prova 3 conhecimentos específicos – gestão tributária
Direito tributário II20
Legislação tributária do Estado SP II25
Contabilidade avançada e custos25
Tecnologia da informação10
Prova 3 – conhecimentos específicos – tecnologia da informação
Direito tributário II10
Contabilidade avançada e custos10
Tecnologia da informação60
O que estudar para o concurso Sefaz SP

Clique aqui para ver na íntegra o último edital do concurso Sefaz SP

Concurso Sefaz SP: nomeações

De acordo com a Secretaria da Fazenda e Planejamento do Estado de São Paulo, foram nomeados 921 candidatos aprovados.

Prepare-se com o Gran: Assinatura Ilimitada 9.0

Assine agora e receba acesso IMEDIATO a plataforma que mais aprova em concursos públicos e, o melhor, com a Maia, a Inteligência Artificial do GRAN que veio para revolucionar como você estuda. Faça o teste de 30 dias. O Gran está comprometido com a sua preparação! Satisfação garantida ou seu dinheiro de volta!

Concurso Sefaz SP: depoimentos de aprovados

Nós do Gran temos muito orgulho dos nossos alunos que foram aprovados em diversos concursos públicos ao redor do país. Se você precisa de um pouco de motivação para iniciar os estudos em busca da aprovação dos sonhos, dá só uma olhadinha nessa história de sucesso.

Aprovada no concurso da Secretaria de Estado de Fazenda de Minas Gerais MG

Após anos de preparação e dedicação, nossa Gran Aluna Tamiris V. conquistou a aprovação para o cargo de Auditora Fiscal.

Clique aqui para ler o conteúdo completo.

Resumo do concurso Sefaz SP

Concurso Sefaz SPSecretaria da Fazenda e Planejamento do Estado de São Paulo – SP
Situação atualsolicitado
Banca organizadoraa definir
CargosAuditor, Analista, Executivo Público e Técnico da Fazenda
Escolaridadenível médio e superior
Carreirasfiscal
LotaçãoSão Paulo – SP
Número de vagas1.100 vagas
Remuneraçãoaté R$ 25 mil
Clique aqui para ver o último edital do concurso Sefaz SP
Edital previsto do concurso Sefaz SP


Quer ficar por dentro dos concursos públicos abertos e previstos pelo Brasil?
Clique nos links abaixo:

Receba gratuitamente no seu celular as principais notícias do mundo dos concursos!
Clique no link abaixo e inscreva-se gratuitamente:

Por
4 min. de leitura

Tudo que sabemos sobre:

destaque solicitado