Nota de corte PRF: Veja os números do último concurso

Confira abaixo as notas de corte das provas objetivas e discursivas do concurso da PRF.

Você já está ciente que um novo concurso público para a PRF está iminente, não é mesmo? Caso não saiba, o Departamento de Polícia Rodoviária Federal encaminhou ao Ministério da Economia um pedido de 2.634 vagas para a realização de um novo certame. E como se trata de um certame concorrido, o Gran Cursos Online traz para você a nota de corte da PRF separado estado por estado.

A última prova da PRF foi realizada em 2018, com 129.152 candidatos inscritos no certame para 500 vagas imediatas. Ao todo, foram nomeados 1.165 aprovados, além de 609 excedentes que tiveram autorização para fazer o curso de formação no fim deste ano, em Florianópolis.

Foram oferecidas oportunidades para 17 estados, os que mais demandavam um contingente de urgência. Os candidatos que elegeram um dos estados só poderiam concorrer as vagas daquele local, inclusive, realizando as diversas etapas do certame no local escolhido.

Entretanto, a média da nota de corte para estados que ofereceram poucas vagas e para os estados que ofereceram o maior número de vagas foi praticamente o mesmo. Exemplo de Minas Gerais, que ofereceu 6 vagas imediatas e teve nota de corte de 94 pontos, enquanto no Pará, em que foram ofertadas 60 vagas, a nota de corte foi de 93 pontos.

Logo, dá para ter uma ideia de que, quem concorre ao concurso da PRF não está para brincadeira. As notas de corte da prova objetiva foram altas, tendo em vista que foi uma prova da Cebraspe, com certo e errado e que penaliza o erro. Logo, para ter uma nota de 92 pontos, o número de questões respondidas teve que ser mais de 110 questões, mesmo com o fator de correção.

Confira abaixo a nota de corte do último concurso da PRF

EstadoVagasNota de Corte ObjetivaNota de Corte DiscursivaNota Final
Acre139217,59109,59
Amapá209317,57110,57
Amazonas169518,4113,40
Bahia139618,17114,17
Goiás209517,79112,79
Maranhão139717,92114,92
Mato Grosso439317,87110,87
Mato Grosso do Sul269618,31114,31
Minas Gerais69417,69111,69
Pará609317,67110,67
Piauí169418,52112,52
Rio de Janeiro79618,56114,56
Rondônia559216,30108,30
Roraima119417,8111,80
Rio Grande do Sul169617,27113,27
São Paulo149818,24116,24
Tocantins189417,79111,79

Nota de Corte da Discursiva

Como visto na tabela acima, não é somente a nota de corte da prova objetiva que foi alta. Não bastasse ter que fazer praticamente 95 pontos, era necessário obter uma excelente nota na prova discursiva. Com total de 20 pontos, a menor nota de corte foi de 17,27 pontos!

Na discursiva de 2018, o candidato teve que redigir um texto dissertativo sobre “O combate às infrações de trânsito nas rodovias federais brasileiras”, tento que elaborar no texto os seguintes aspectos:

  • Medidas adotas pela PRF no combate às infrações; (7,00 pontos)
  • Ações da sociedade que auxiliem no combate às infrações; (6,00 pontos)
  • Atitudes individuais para a diminuição das infrações. (6,00 pontos)

Logo, é importante que o candidato tenha em seus estudos um tempo para a produção de discursivas da forma prevista pelo edital. Fazer testes com os mais diferentes temas, sejam de provas anteriores ou aqueles que os professores do Gran Cursos Online passam é uma excelente oportunidade para ajudar a alcançar tais notas.

Quer saber mais sobre o Concurso da PRF. Clique AQUI e saiba mais!

Resumo do Concurso PRF

Concurso Polícia Rodoviária Federal(concurso PRF)
Banca organizadora A definir
Cargos Policial Rodoviário Federal
Escolaridade Nível Superior
Carreiras Policial
Lotação Nacional
Número de vagas 2.634 vagas (SOLICITADAS AO MINISTÉRIO DA ECONOMIA)
Remuneração  R$ 10.357,88
Situação Concurso em andamento / Novo edital previsto e autorizado
Link do último edital clique AQUI e confira o último edital PRF
. .
Documentos de retificações
Quer conquistar a sua aprovação em concursos públicos?
Prepare-se com quem mais entende do assunto!
Comece a estudar no Gran Cursos

Notícias Relacionadas

Thiago Alecrim
Equipe de Comunicação do Gran Cursos Online
Clique para comentar

Deixe seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Quer conquistar a sua aprovação em concursos públicos?
Prepare-se com quem mais entende do assunto!
Comece a estudar no Gran Cursos
Para o Topo