Concurso Polícia Federal: editais em breve! Até R$ 23 mil!

Concurso Polícia Federal poderá ter dois novos editais para a carreiras policial. Saiba aqui todos os detalhes!

Atenção, concurseiros! A Polícia Federal deve divulgar dois novos editais de concursos públicos ainda em 2020 (Concurso Polícia Federal). A equipe de Comunicação do Gran Cursos Online teve acesso na tarde desta sexta-feira, 27 de março, ao possível cronograma dos próximos concursos da PF que circula em redes sociais na internet.

De acordo com o documento, a autorização para a realização de novos certames será publicada em maio de 2020 e a publicação dos editais aconteceria em duas datas, sendo o primeiro para Agente e Papiloscopista em outubro de 2020 e o segundo para Escrivão e Delegado em novembro de 2020.

Apuramos a informação e o cronograma é verdadeiro, porém não tivemos acesso ao documento completo já que o processo referente ao concurso para a Polícia Federal é sigiloso.

Navegue pela matéria utilizando o índice abaixo:

Concurso Polícia Federal: situação atual

SUPOSTO CRONOGRAMA 

De acordo com o cronograma do concurso polícia federal que circula na internet já foram definidas as datas de escolha da banca, publicação do edital, data de provas objetivas e demais etapas do novo certame. Além disso, nele consta uma nota técnica, que prevê a distribuição de 1.000 vagas para os cargos de Agente, Escrivão, Delegado e Papiloscopista. Confira o documento abaixo. Para saber mais informações sobre o tema, clique aqui!

Concurso Polícia Federal: cronograma prevê possíveis datas

Concurso Polícia Federal: possível cronograma que circula na internet.

ANÁLISE DO CRONOGRAMA 

Logo após as publicação das imagens, o professor Érico Palazzo fez uma análise de como pode vir o edital da Polícia Federal. Confira:

Concurso Polícia Federal: remunerações e benefícios

Conheça a remuneração inicial e final dos profissionais da Polícia Federal por cargo:

CargoCategoriaValor do subsídio
Efeitos financeiros a partir de 1º Jan/2019
Delegado de Polícia Federal e Perito CriminalEspecialR$ 30.936,91
PrimeiraR$ 27.846,74
SegundaR$ 24.298,42
TerceiraR$ 23.692,74
CargoClasseValor do subsídio
Efeitos financeiros a partir de 1º Jan/2019
Agente, Escrivão e Papiloscopista da Polícia FederalEspecialR$ 18.651,79
1ª ClasseR$ 15.267,27
2ª ClasseR$ 13.044,41
3ª ClasseR$ 12.522,50

Para os policiais lotados nas regiões de fronteira, a Lei 12.855/2013 instituiu o pagamento de uma indenização no valor de R$ 91,00 por dia de trabalho, podendo gerar ganhos adicionais de até R$ 2 mil por mês, aproximadamente. Além disso, o auxílio alimentação é de R$ 458,00. 

Concurso Polícia Federal: novo certame

O presidente da Associação dos Delegados da Polícia Federal – ADPF, Edvandir Paiva, afirmou durante entrevista ao Correio Braziliense que foi feito um pedido com 3 mil vagas solicitadas para um novo edital para o Concurso Polícia Federal. Não foi especificada a divisão de cargos. Veja abaixo o vídeo:

Importante frisar que, de acordo com o documento publicado no Diário Oficial da União, na edição do dia 30 de agosto de 2019, o pedido de realização de uma nova seleção para a Polícia Federal dependerá de autorização do Ministério da Economia, sendo essa atividade de total responsabilidade do diretor-geral da PF.

A autonomia concedida ao órgão pode acelerar o processo para a publicação de um novo edital.  O órgão encaminhou ao Ministério da Economia um pedido de realização de um novo concurso para provimento de 3.103 para áreas de carreira e 357 para cargos da área administrativa. Ao todo, serão 3.460 vagas para provimento dentro do Departamento da Polícia Federal.

Concurso Polícia Federal: prováveis vagas

Segundo dados apurados, a ideia é que destas 3.000 vagas ofertadas para novo Concurso Polícia Federal sejam para os níveis médio e superior.

Hoje, sabe-se apenas dessa suposta nota técnica que aponta um quantitativo de 1.000 vagas para os cargos de nível superior, assim divididos:

  • Agente de Polícia Federal: 540 vagas
  • Escrivão de Polícia Federal: 300 vagas
  • Delegado de Polícia Federal: 100 vagas
  • Papiloscopista: 60 vagas

Para os cargos que fazem parte do Plano Especial da Polícia Federal, existe a previsão de 123 cargos, também de nível superior. Ainda não existe uma previsão para tais concursos. A expectativa é que sejam distribuídos da seguinte maneira:

  • Médico: 62 vagas
  • Administrador: 18 vagas
  • Assistente Social: 14 vagas
  • Psicólogos: 9 vagas
  • Arquivista: 8 vagas
  • Enfermeiro: 2 vagas
  • Farmacêutico: 1 vaga

De acordo com a Tabela de Remunerações prevista no site do Ministério do Planejamento, as remunerações e a carga horária são as seguintes:

CargoCarga HoráriaRemuneração Inicial
Médico*20hR$ 4.881,47
Administrador40hR$ 5.776,47
Assistente Social40hR$ 5.776,47
Psicólogos40hR$ 5.776,47
Arquivista40hR$ 5.776,47
Enfermeiro40hR$ 5.776,47
Farmacêutico 40hR$ 5.776,47

No caso do cargo de médico, eles poderão fazer a carga horária de 40h/semanais, mediante opção funcional observados o interesse da administração e a disponibilidade orçamentária e financeira. Neste caso, o valor inicial vai para R$ 7.841,95.

Concurso Polícia Federal: requisitos

A Polícia Federal deixa bem claro, seja em sua página oficial, seja nos seus últimos editais, alguns requisitos básicos para ingressar na carreira. Separamos para você, candidato, os principais deles.

Hoje, todos os cargos da Polícia Federal exigem nível superior completo. A comprovação é sempre feita na posse! Ou seja: você pode estar na reta final do seu curso de graduação e fazer o concurso Polícia Federal. Dos cargos que devem ser oferecidos no próximo certame, só o de Delegado, exige uma graduação específica: o curso de Direito.

A exceção à regra acima são os cargos ligado à carreira administrativa ou de apoio, que podem ser de nível médio e superior.

Sobre a idade, o candidato precisa ter 18 anos na data da posse. E sobre a idade máxima, e necessário observar o limite estabelecido para a aposentadoria compulsória, que hoje é de 75 anos. Lembrando que para todos os cargos há a necessidade do Exame de Aptidão Física, etapa eliminatória do certame.

Confira abaixo as exigências básica por cargo:

Agente de Polícia Federal
Requisitos: Assim como o cargo de escrivão, o candidato deve possuir, no momento da posse, nível superior em qualquer nível de graduação, também sendo aceito os cursos de tecnólogo.

Escrivão de Polícia Federal
Requisitos: O candidato deve possuir diploma de nível superior em qualquer nível de graduação. Importante: o curso de tecnólogo é aceito para o ingresso na Polícia Federal.

Delegado de Polícia Federal

Requisitos: De acordo com a Polícia Federal, é necessário que o aprovado possua diploma de nível superior em Direito, além da exigência de 3 (três) anos de atividade jurídica ou policial, comprovados no ato da posse.

Papiloscopista Polícia Federal
Requisitos: Diferentemente do que muita gente imagina, o curso de papiloscopista não exige uma graduação específica. Desta maneira, basta o nível superior completo, em qual área do conhecimento para concorrer, assim como é aceito o curso de tecnólogo.

Quer saber mais sobre os requisitos? Clique aqui e confira!

Concurso Polícia Federal: último concurso

A Polícia Federal recebeu um total de 147.744 inscritos para o último concurso que ofertou 500 vagas imediatas. Destes, 35 mil candidatos não compareceram para realizar as provas. Foram cerca de 30,73% de abstenção para o cargo de delegado e 22,68% para os demais cargos. Os dados são da banca organizadora Centro Brasileiro de Pesquisa em Avaliação e Seleção e de Promoção de Eventos – CEBRASPE.

As provas objetivas e a prova discursiva do Concurso Polícia Federal, exceto para o cargo de Delegado de Polícia Federal, tiveram a duração de 5 horas e foram aplicadas no dia 16 de setembro de 2018, no turno da tarde.

Já para o cargo de Delegado de Polícia Federal, a prova objetiva teve duração de 4 horas e foi aplicada também no dia 16 de setembro de 2018, mas no turno da manhã. A prova discursiva também teve a duração de 4 horas e foi aplicada na mesma data, no turno da tarde.

Confira as etapas do concurso público:

Primeira etapa

  • Prova objetiva
  • prova discursiva
  • exame de aptidão física
  • prova oral, somente para o cargo de Delegado de Polícia
  • Prova prática de digitação, somente para o cargo de Escrivão
  • Avaliação médica
  • Avaliação psicológica
  • Avaliação de títulos, somente para as ocupações de Delegado e Perito Criminal

Segunda etapa

Curso de Formação Profissional de responsabilidade da Academia Nacional de Polícia, a ser realizado no Distrito Federal, podendo ser desenvolvidas atividades, a critério da Administração, em qualquer unidade da Federação.

Prova objetiva

Disciplinas

Veja a relação de matérias indicadas no conteúdo programático de acordo com o cargo:

 AgenteEscrivãoPapiloscopista
Bloco ILíngua Portuguesa
Noções de Direito Administrativo
Noções de Direito Constitucional
Noções de Direito Penal e Processual Penal
Legislação Especial
Estatística
Raciocínio Lógico
Bloco IIInformática
Bloco IIIContabilidade GeralContabilidade Geral
Arquivologia
Arquivologia
Biologia
Física
Química

Delegado Polícia Federal

 
Direito Administrativo
Direito Constitucional
Direito Civil
Direito Processual Civil
Direito Empresarial
Direito Internacional Público e Cooperação Internacional
Direito Penal
Direito Processual Penal
Criminologia
Direito Previdenciário
Direito Financeiro e Tributário

Exame de aptidão física

Só participaram dessa etapa aqueles que forem classificados nas fases anteriores. O exame de aptidão física foi composto de quatro testes:

Teste físicoHomensMulheres
Barra fixa*De 3 a 15de 15 a 35 segundos
Impulsão horizontalEntre 2,07 m e 2,28 m1,59 m e 1,90 m
Natação (50 m)Em 44 segundosEm 54 segundos
Corrida (12 minutos)Entre 2,35 e 2,71Entre 2,02 m e 2,34 m

*Os homens realizaram o teste de barra fixa em flexões, já para mulheres foram cobradas barra fixa de sustentação.

Prova de títulos

Essa etapa (caráter classificatório) só foi cobrada para os candidatos interessados nos cargos de Delegado de Polícia Federal e de Perito Criminal Federal, aprovados nas fases anteriores.

A avaliação de título teve o valor de 7,00 pontos, ainda que a soma dos valores dos títulos apresentados tenha sido superior a esse valor.

concurso policia federal - avaliacao de titulos

Concurso Polícia Federal: avaliação de títulos.

Concurso Polícia Federal: convocações

Em 24 de maio de 2019, o Governo Federal, em conjunto com o Ministério da Economia e o Ministério da Justiça, autorizou a convocação de 1.047 aprovados no último Concurso Polícia Federal. A autorização foi publicada no Diário Oficial da União – DOU.

Com isso, foi autorizada a nomeação de 500 aprovados e classificados dentro do quantitativo de vagas originalmente previsto para pronto provimento; e 547 aprovados e não classificados dentro do quantitativo de vagas previsto no edital.

De acordo com o Decreto nº 9.801, a divisão das vagas deveria ser feita entre os cargos de Delegado, Perito Criminal, Agente, Escrivão e Papiloscopista, da seguinte forma:

CargosNomeados
Delegado de Polícia Federal169
Perito Criminal Federal - Área 17
Perito Criminal Federal - Área 26
Perito Criminal Federal - Área 330
Perito Criminal Federal - Área 43
Perito Criminal Federal - Área 53
Perito Criminal Federal - Área 66
Perito Criminal Federal - Área 92
Perito Criminal Federal - Área 123
Perito Criminal Federal - Área 144
Agente de Polícia Federal229
Escrivão de Polícia Federal68
Papiloscopista Polícia Federal17

O Governo Federal já havia autorizado a nomeação de todos os candidatos aprovados no Concurso Polícia Federal. Com isso, eram esperados 1000 candidatos nomeados e não apenas 500, omo previsto no edital.

No dia 15 de fevereiro deste ano, o presidente da Associação Nacional dos Delegados da Polícia Federal – ADPF Edvandir Paiva em evento institucional anunciou que apoia a solicitação realizada pela comissão de aprovados do último concurso da PF, em 2018. O pedido versa principalmente para que haja mudanças em itens no edital da qual pode convocar além do número de vagas indicadas no certame, visto que há um déficit no quadro de pessoal do órgão que somam mais de 4 mil!

Com as mudanças e as novas convocações poderão ser formadas duas novas turmas, em junho de 2019 e outra no primeiro semestre de 2020, para os futuros policiais. A associação explica que o assunto também está em pauta no Ministério da Justiça para que seja aprovado o orçamento e se inicie o chamamento dos aprovados.

NOVAS DATAS PARA CURSO DE FORMAÇÃO

No último dia 19 de março foi publicado  a suspensão do curso de formação do último concurso que aconteceu em 2018. O curso aconteceria entre os dias 17 de junho e 8 de novembro, para diversos cargos, em Brasília. A decisão é uma medida de precaução enquanto perdurar o estado de emergência de saúde pública decorrente do Coronavírus (Covid-19).

Inicialmente, o curso de formação, que teve a sua suspensão publicada no Diário Oficial nesta quinta-feira (19/03), aconteceria nas seguintes datas:

  • Peritos da PF: 17 de junho a 8 de novembro
  • Agentes da PF: 24 de junho a 8 de novembro
  • Delegados da PF: 10 de junho a 8 de novembro

Novas datas serão divulgadas após a situação do Covid-19 for normalizada.

Confira abaixo a publicação feita no Diário Oficial

Concurso Polícia Federal

Concurso Polícia Federal: Curso de formação suspenso

O Curso de Formação para Policial Federal é ministrado pela Academia Nacional de Polícia, em suas instalações em Brasília, sendo composto por disciplinas teóricas e operacionais e disposto em caráter de internato, das 7h30min até as 18h, de segunda a sábado com intervalos entre as aulas e com horário reservado para o almoço.

CONCORRÊNCIA POR CARGO

Confira a relação de vagas, inscritos e demanda por ocupação ofertada:

CargoInscritos totalVagas totalDemanda total
Delegado17816150118,77
Agente 92671180514,84
Escrivão1266380158,29
Papiloscopista645230215,07
Perito Criminal/Área 1229510229,50
Perito Criminal/Área 211865237,20
Perito Criminal/Área 3423520211,75
Perito Criminal/Área 410902545,00
Perito Criminal/Área 54322216,00
Perito Criminal/Área 617834445,75
Perito Criminal/Área 733668420,75
Perito Criminal/Área 97894197,25
Perito Criminal/Área 1217012850,50
Perito Criminal/Área 1412653421,67

 

Resumo do concurso (baixa aqui o edital)

Concurso Departamento da Polícia Federal
Banca organizadora A definir
Cargos Delegado, Papiloscopista, Escrivão e Agente
Escolaridade Nível superior
Carreiras Policial / Segurança Pública
Lotação Nacional
Número de vagas 600 vagas solicitadas
Remuneração de R$ 12.441,26 a R$ 23.130,48
Previsão p/ publicação do edital 2020
Link do edital Clique AQUI e confira o último edital Polícia Federal

Resumo do Concurso Polícia Federal Administrativo

Concurso Departamento da Polícia Federal
Banca organizadora A definir
Cargos Agente Administrativo
Escolaridade Níveis médio e superior
Carreiras Administrativa
Lotação Nacional
Número de vagas A definir
Remuneração R$ 4.881,47 a R$ 7841,95
Previsão p/ publicação do edital 2020
Link do edital Veja aqui o último edital PF Administrativo
Quer conquistar a sua aprovação no concurso Polícia Federal?
Prepare-se com quem mais entende do assunto!
COMECE A ESTUDAR NO GRAN
Lanna Sant'Anna
Equipe de Comunicação do Gran Cursos Online
63 Comentários

63 Comentários

  1. roberto oliveira

    30/03/2017 08:39em08:39

    gostaria de saber se os assuntos que vou estudar estão focado dentro das questões da prova. obrigado pela resposta .

    • J. Abrantes

      22/05/2017 13:17em13:17

      Roberto, dá uma olhadinha na assinatura ilimitada do Gran Cursos Online. Uso essa ferramente há algum tempo e com isso já consegui algumas aprovações. Vale a pena! Abraço.

    • Paulo Vidal

      18/09/2018 12:06em12:06

      Ja abriu prazo para fazer recurso da pf 2018?

  2. roberto oliveira

    30/03/2017 08:45em08:45

    tenho interesse de estudar no gran curso.

  3. tiago

    11/10/2017 12:16em12:16

    a reportagem diz que na ultima semana houve movimentação para o cargo de agente, mas pela imagem a ultima movimentação foi no mes de agosto.

    reportagem esta erronia nessa parte.

  4. Ju

    12/10/2017 21:29em21:29

    Tiago, esta certinha a reportagem, uma vez que o último movimento realizado foi em 29/09. Conforme imagem disponibilizada pelo Gran.

    • William B.

      26/05/2018 17:33em17:33

      a única coisa que está errônea é o “erronia”, hsauhsua

    • Ariovaldo Alcântara do Nascimento

      18/01/2020 13:10em13:10

      Qual a idade ou melhor idade máxima

  5. Otávio

    03/11/2017 12:46em12:46

    Boa tarde, alguém sabe dizer se existe previsão para o cargo de agente administrativo da PF, ou somente para os cargos informados?

    • Henrique Prates

      17/11/2017 09:07em09:07

      Ultimo concurso vende em 2018, provavelmente deve sair em 2018/2019.

      • Henrique Prates

        17/11/2017 09:07em09:07

        *vence

  6. Gerci

    05/11/2017 13:11em13:11

    Boa tarde! Pessoa com deficiência poderá participar do concurso. Para o cargo de escrivão.

  7. BRUNO SALVATO SILVEIRA

    13/01/2018 09:52em09:52

    Sou medico e tenho interesse em concursos para medico legista , havera algum curso preparatório para esse cargo no grancursos online? nesse concurso da policia federal havera vagas para médico ? obrigado

  8. Patricia Regina

    14/01/2018 13:19em13:19

    Para o cargo de delegado não é exigido experiência jurídica?

    • Matheus Moreira Gontijo

      15/01/2018 08:19em08:19

      No minimo três anos.

  9. Nataniel Neves

    16/01/2018 18:45em18:45

    Autorizado pelo próprio órgão ou pelo Planejamento ? Desde de 2016 venho acompanhando e todo mês de janeiro é publicado na mídia tal autorização. Qual a diferença e porque não sai o bendito ?

  10. Helio Pereira

    21/01/2018 07:15em07:15

    Governo não contrata ninguem; ora, eles querem se livrar dos atuais servidores e estão elaborando remunerações menores, para os novos, nas fases iniciais da carreira.

  11. MARCIA

    25/02/2018 21:52em21:52

    Tem limite de idade para o concurso da polícia federal?

  12. emanuel

    28/02/2018 19:41em19:41

    Para o concurso, onde eu me inscrevo?

  13. Andreyson Ferreira

    01/03/2018 00:50em00:50

    Estou cursando uma faculdade, posso fazer esse concurso?

    • GranAluno

      01/03/2018 08:07em08:07

      Fazer pode, agora, não poderás tomar posse sem o diploma.

    • Desista

      23/03/2018 10:20em10:20

      Leia o edital anterior!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Cara, desista.

    • Otimista

      20/04/2018 15:00em15:00

      Andreyson Ferreira, Faça! No minimo você vai ganhar experiência.
      Não desista! Nunca!!!

    • vanessa

      22/04/2018 18:42em18:42

      Aredito que sim Andreyson , mais no momento da entrega da documentação exigida você tem que estar com seu diploma em mãos.

  14. Iraci

    01/03/2018 15:39em15:39

    Gostaria muito de fazer o corso para Delegado da policia Federal, mas não tenho cartão de credito, e no boleto não tenho como pagar a vista.

  15. DAILZA

    01/03/2018 20:49em20:49

    E para o cargo de Perito?

  16. Taíse

    06/03/2018 08:15em08:15

    Bom dia!

    Gostaria de saber se para o concurso da PF o curso técnico é valido?

    • Concurseiro

      23/04/2018 12:22em12:22

      Bom dia Taíse!! Se for reconhecido pelo MEC para o cargo de Escrivão e agente pode sim, caso queira outro cargo como Perito, Delegado, necessitara de especialidade na área. Espero ter ajudado mais dicas 75982157944.

  17. thales

    03/04/2018 09:35em09:35

    será que é interessante divulgar mais uma “autorização”? kkkk

  18. Alex

    18/04/2018 10:46em10:46

    Que absurdo, só 180 vagas para agente e 80 para escrivão, enquanto o último concurso de agente foram 600 vagas e de escrivão 350 vagas, muita sacanagem isso!!!

  19. Hugo

    20/04/2018 16:49em16:49

    Nossa antes tarde do que nunca….agora so estudar e muito..pq estava fazendo os simulados da PF no simulado brasil concurso e estou meio ruinzinho rsss

  20. TEREZA MESQUITA

    23/04/2018 22:39em22:39

    Taf para mulher é muito difícil??

    • João Paulo

      24/04/2018 10:36em10:36

      Verifique no último edital, levando em consideração que todos os cargos exigem os mesmos testes físicos (corrida, natação, barra e “pulo do gato” rsrsrsrs). Deve-se preparar o quanto antes, afinal, entre a prova objetiva e o teste físico há um curto espaço. Se você for sedentária, te aconselho a revesar entre estudo da teoria e a prática física. Lembrando que há diferença nos testes físicos para homem e mulher. Abraços e sucesso.

  21. Apostila PF

    24/04/2018 16:45em16:45

    recomendo este material

    • Julia Santos

      27/05/2018 22:39em22:39

      Estou precisando do material para edtudar melhor

  22. Tania araujo

    27/04/2018 10:25em10:25

    qual o limite de idade pode se increver? obrigado

  23. laura

    30/05/2018 08:49em08:49

    ola, a materia da policia civil tem relacao com a de pf?

    porq ja estou estudando para pc e se tiver irei continuar para pf?

    quais materias q caiu no ultimo concurso da pf?

  24. Francisco

    19/09/2018 09:56em09:56

    Os professores disponibilizarão recursos para ajudar os alunos? Muitas das questões corrigidas por eles não estão de acordo com o gabarito.

  25. felipe

    21/09/2018 10:58em10:58

    Os calendários, devido a mudança da data da prova, estão meio bagunçados. Alguém aqui tem noção das datas dos gabaritos oficiais, data que será lançada a lista dos aprovados ou coisa do tipo?

  26. Evila

    12/10/2018 23:10em23:10

    O meu nome não saiu no edital dos resultados finais da PF, no site da cespe eu consigo logar e ter acesso aos gabaritos. Alguma sugestão?

  27. PATRICK

    26/10/2018 21:53em21:53

    ESSA PROVA PERDEU A CREDIBILIDADE, FORAM 7 ALTERAÇÕES ESTRANHAS APÓS O GABARITO DEFINITVO, FORA A CÓPIA INDEVIDA DEQUESTÕES QUE GEROU UM PROCESSO JUDICIAL. ESPERO QUE PELA TRANSPARENCIA ESSA PROVA DE PERITO SEJA CANCELADA.

  28. Danilo

    20/02/2019 03:34em03:34

    Que boa notícia. Estou me preparando para o concurso especificamente da Polícia Federal, não quero outro, tenho uma grande admiração pela Instituição Federal (PF) e irei com certeza fazer parte da mesma.

  29. Guardião

    20/02/2019 17:44em17:44

    Basta ler o edital da PF para concluir que o que se pleiteia é totalmente ilegal e, se necessitam recompor seus quadros, faz-se necessário a abertura de novos concursos.

    18.5 com base na lista organizada na forma dos subitens anteriores e observados os critérios de desempate citados no item 19 deste edital, será realizada a convocação para a segunda etapa do concurso público (Curso de Formação Profissional), na forma do item 20 deste edital.

    18.6 somente participará da segunda etapa do concurso público o candidato convocado na forma do subitem anterior, CLASSIFICADO DENTRO DO NÚMERO EXATO DE VAGAS PREVISTO NESTE EDITAL, observando-se o disposto no subitem 20.2.5 deste edital.

    18.7 OS CANDIDATOS NÃO CONVOCADOS PARA A MATRÍCULA NO CURSO DE FORMAÇÃO PROFISSIONAL, EM PRIMEIRA CHAMADA OU NAS CHAMADAS POSTERIORES, ESTARÃO AUTOMATICAMENTE ELIMINADOS DO CONCURSO.

    20.2.5 caso o candidato seja eliminado na forma do subitem anterior deste edital, poderá ser convocado outro candidato aprovado na primeira etapa do concurso público para cumprir as exigências do Curso de Formação Profissional, observada a ordem de classificação, o número de matrículas não efetivadas e o número de vagas previsto neste edital, tendo como limite para a convocação data a ser estabelecida no edital de convocação para o Curso de Formação Profissional.

    Então quer dizer que comentários que mostram que esse pleito é ilegal acaba sendo marcado como SPAM? Leiam os itens 18.5, 18.6 e 20.2.5 do edital para tirar suas próprias conclusões.

  30. 9

    16/05/2019 23:19em23:19

    7

  31. CONCURSEIRO

    27/05/2019 21:43em21:43

    COMO É QUE A PESSOA QUER REUTILIZAR A MATERIA DO ANO PASSADO, MAS NÃO MUDA NEM AS INFORMAÇÕES BÁSICAS TIPO DATA INICIAL DAS INSCRIÇÕES? AÍ A GENTE ENTRA NA MATÉRIA, LÊ ESSAS INFORMAÇÕES QUE SÃO DE OUTRO ANO E FICA PERDIDO.

    • Levi

      27/05/2019 21:54em21:54

      “Data da prova objetiva: 16 de setembro de 2018” pelo amor de Deus kkkkk
      Tudo errado.

    • Levi

      27/05/2019 21:56em21:56

      “Data da prova objetiva: 16 de setembro de 2018” kkkkk
      Tudo errado.

  32. Levi

    27/05/2019 21:57em21:57

    “Data da prova objetiva: 16 de setembro de 2018”
    KKKKKKK
    Tudo errado.

  33. Levi.nAtan

    27/05/2019 21:59em21:59

    “Data da prova objetiva: 16 de setembro de 2018”
    KKKKKKK
    Tudo errado.

  34. Alexandre

    04/06/2019 14:30em14:30

    “As provas objetivas e a prova discursiva, exceto para o cargo de Delegado de Polícia Federal, tiveram a duração de 5 horas e foram aplicadas no dia 16 de setembro de 2018, no turno da tarde.”

    LEIAM DIREITO!!! As provas foram aplicadas em 16/09/2018.

  35. Murilo

    05/06/2019 09:36em09:36

    Realmente fica difícil ser aprovado,pois não saber a conjugação de um verbo no pretérito: ” tiveram”.

  36. Guilherme Oliveira

    06/06/2019 12:32em12:32

    Precisa especificar na matéria que esses cargos e salários descritos são apenas de 357 vagas para a área ADMINISTRATIVA, de nível médio e superior. No mesmo documento, foi solicitado ao Ministério da Economia 3.103 vagas para diversas áreas de carreira da PF não especificadas.
    *Áreas de carreira = Delegado, Perito, Agente, Escrivão e Papiloscopista.

  37. ANA PAULA ALVES MARTINS

    31/07/2019 23:43em23:43

    Vai ter na área de contabilidade, ou seja, para contador?
    E a primeira vez que tem para esse cargo?
    Quais as matérias que vão aplicar na prova?

  38. Kaio Matheus Nogueira

    05/09/2019 18:32em18:32

    Boa Noite!! Gostaria de saber se já vai ter algum preparatório para o concurso da PF? E se não tiver, gostaria de sugestão de o que estudar por agora

  39. Almir

    12/09/2019 21:27em21:27

    Realmente, é bom especificar os cargos.
    A ansiedade vai além do normal

  40. Edna Maria da Silva

    04/03/2020 10:50em10:50

    Esse concurso da um certificado

  41. Patricia Sousa

    28/03/2020 11:33em11:33

    Nesse novo edital previsto para 2020, nao ha previsao de vagas para Perito?

    • Gabrielly Kristian

      31/03/2020 10:20em10:20

      Patricia,

      Por enquanto, há somente para Agente, Papiloscopista, Escrivão e Delegado.

  42. Eigle Trindade

    31/03/2020 17:15em17:15

    Olá. As provas são realizadas em todas as capitais do Brasil? Aproveitando, as provas da PRF, também são realizadas em todas as capitais? Obrigado.

    • Gabrielly Kristian

      02/04/2020 09:01em09:01

      Eigle, bom dia!

      O edital ainda não foi publicado. As cidades serão indicadas quando na publicação do edital.

      Atenciosamente,
      – Comunicação Gran Cursos Online

Deixe seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Quer conquistar a sua aprovação no concurso Polícia Federal?
Prepare-se com quem mais entende do assunto!
COMECE A ESTUDAR NO GRAN
Assinatura Ilimitada
Para o Topo